Герпес на губах

Герпетическим высыпаниям на губах обычно предшествует ощущение зуда и жжения

Мария Чинкина
Мария Чинкина
журналист
10 июля 2015, 12:42
Здоровье
Реклама
Как избавиться от герпеса © Depositphotos

Герпес на губах всегда появляется в самый неудачный момент. Поэтому важно иметь с собой средство от герпеса, которым возможно воспользоваться при появлении первых симптомов высыпаний.

Почему появляются высыпания?

Герпес или «лихорадка на губах» – это проявления присутствия в организме одного из видов герпес-вирусов – вируса простого герпеса. К сожалению, носителями герпетической инфекции является около 90-95 % населения в возрасте старше 18 лет. А заражение происходит при близком контакте с носителем – причем, для заражения, вовсе не обязательно, чтобы у носителя вируса были явные высыпания.

Почему необходимо начинать пользоваться кремом Агерп как можно раньше?

Высыпания герпеса доставляют массу неудобств. Во-первых, чисто физического характера. Ощущение жжения и зуда появляются еще до возникновения пузырьков. А уже сами высыпания – доставляют боль при разговоре, улыбке, приеме пищи и любых движениях мимических мышц. Во-вторых, психологический дискомфорт. Необходимо помнить, что целовать близких – «ни-ни», желательно не прикасаться лишний раз к лицу, чтобы не занести вторичную инфекцию, отказаться от использования помады.

Герпес на губах появляется в самый неподходящий момент. Летом он может настигнуть во время отпуска, из-за чрезмерной солнечной инсоляции (после загара), в результате переохлаждения или ОРВИ. То есть при любом факторе, который вызывает ослабление иммунитета. Проблема в том, что единожды попав в организм, вирус герпеса остается в нем пожизненно, поселяясь в нервных клетках. И может обостряться в случае снижения защитных сил организма.

На сегодняшний день не существует ни одного доказанного способа полного «очищения» организма от вируса герпеса. Непосредственно после заражения иммунная система образует антитела, которые нейтрализуют вирус. А вот любое снижение защиты организма может сопровождаться появлением высыпаний.

Как можно помочь своему организму?

Сразу хотим вас предостеречь: прижигания, обработка соком чистотела, ушной серой, присыпания сигаретным пеплом, золой, соком алое и прочие рецепты не имеют под собой никакой доказательной базы. Максимум на что они способны – смягчить кожу или предупредить заражение вторичной инфекцией (в случае спиртовых настоек). Поскольку проникнуть через слизистую оболочку и добраться до вируса все вышеперечисленные приемы и средства не в состоянии.

Повлиять на сам вирус герпеса способен только противовирусный препарат – например, Агерп, с действующим веществом под названием «ацикловир». Этот компонент обладает большой доказательной базой, прошел множество исследований и «умеет» останавливать безудержное размножение вируса (репликацию). В случае высыпаний на губах, как правило, достаточно местного применения ацикловира.

В упаковке Агерп имеется еще одна важная деталь – защитный пенал, который в свою очередь может защитить тюбик с препаратом от раздавливания, или прокалывания острыми предметами в косметичке. Поэтому Агерп можно смело всегда носить с собой, не опасаясь за его содержимое.

Пенал Агерпа надежно защитит препарат, чтобы он помог вам и вашим близким в тот момент, когда это будет необходимо. 

Герпес

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999