Сила судьбоносного поступка: что это такое?

Твори добро, и тогда жизнь станет лучше.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 июня 2015, 11:00
Твой выбор
© shutterstock.com

Сайт tochka.net и forbeswoman предлагают твоему вниманию размышления вице-президента Украинской PR-Лиги, основательницы Агентства PR-Service Елены Деревянко о том, что такое поступок, и зачем он нужен.

…Когда-то было принято считать, что в жизни всегда есть место подвигу. И большинство старалось держаться от этого места подальше….

Но, тем не менее, наша жизнь – череда тех или иных поступков, каждый из которых предполагает выбор наиболее достойного варианта действий из нескольких возможных.

Отличие поступка от прочих полуавтоматических телодвижений заключается в осознанности и резонансности. Сознательно выбирая профессию или партнеров для жизни либо бизнеса, участвуя в работе общественных и политических организаций, делая публичные заявления, мы ступаем в каком-то направлении. Меняем себя, свой образ жизни. Подумайте, как много человеческих отношений стало результатом того, что кто-то из двоих или оба совершили судьбоносный поступок!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Однако, кроме осознанности и резонансности, есть еще одна характеристика – сила поступка. Она не может быть оценена вне контекста. Нельзя говорить о маленьком или большом поступке, поскольку его сила зависит от множества факторов. Ключевой из них – степень риска: насколько велика потеря или проигрыш в результате данного сознательного выбора. Есть «бородатый» анекдот о двух поступках разной силы, совершенных в разных внешних условиях и потенциально способных вызвать разные последствия:

Американец: У нас свободная страна. Я могу выйти на площадь перед Белым домом и крикнуть: «Рейган – дурак!». И мне за это ничего не будет.

Советский гражданин: Ну и что? Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть: «Рейган дурак». И мне тоже за это ничего не будет.  

Аналогично можно говорить и о силе поступка для каждого конкретного человека. Для кого-то публичное высказывание своей точки зрения – душевная мука. А кому-то публичность доставляет удовольствие только в случае, если он не в мэйнстриме. Но если первый «кто-то» преодолеет свой внутренний барьер, сила его поступка будет несопоставимо выше, чем сила поступка второго «кого-то», который наступит на горло своей песне и сделает тоскливый рутинный доклад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Точно так же можно сравнивать, что считалось поступком в нашем мирном «вчера», и что считается таковым в нашем тревожном «сегодня». Когда-то деятельность pro bono была исключением, сегодня стала практически правилом. До той степени, что лишь редкие ее проявления воспринимаются как действительно сильный поступок, а порыв людей, сознательно рискующих жизнью, стал привычным.

семья, счастье
счастье © Shutterstock

И у этой медали, как водится, есть две стороны. Одна, светлая, – способность людей подняться над своими страхами и предрассудками и сделать шаг на пути духовной эволюции. Вторая, темная, – вероятность того, что многие принятые большинством социальные нормы мирного времени будут признаны предрассудками: как минимум, взаимоуважение и уважение к закону, как максимум, основные библейские заповеди.

Хочется верить, что возобладает первая, но глядя на мир и людей, ясно видится преобладание второй. Возможно, баланс найдется. А пока мы можем его выравнивать только маленькими сильными поступками мирного времени. Помощью страждущим, вниманием к близким, маленькими лучиками света в своей и чужой жизни. Чтобы в жизни было место радости и удовольствию.

«Смысла жизни не существует и смысла поступков тоже... Если поступок принёс вам удовольствие – хорошо, если не принёс – значит, он был бессмысленным…» - Аркадий и Борис Стругацкие. «Улитка на склоне»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999