Керамика Катерины Ворониной: выбирай изысканность и простоту стиля (фото)

Удивительная посуда, которую хочется забрать с собой.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 июня 2015, 12:00
Дом
Керамика Катерины Ворониной © archidea

Редакции tochka.net и Архидея понравилась керамическая посуда Катерины Ворониной. Мы воспользовались случаем и поговорили с мастером о том, как она пришла к керамике и собственному оригинальному стилю, чем вдохновляется, с какими дизайнерами интерьера сотрудничает.

Три года назад на сайте, посвященном декору, я увидела статью о девушке-керамисте, которая лепила очень необычную посуду, имеющую не гладкую, стандартную поверхность, а неровную, будто бы хранящую следы рук, ее создавших. Я была очарована органичной простотой этих предметов. Посмотрела работы, повздыхала – и подумала, что у меня так никогда не получится.

Керамика Катерины Ворониной
Керамика Катерины Ворониной © archidea

Полтора года назад отвела старшую дочь в гончарную мастерскую, где с удовольствием наблюдала, с каким наслаждением она лепит. Наблюдала потому, что у меня все время на руках была трехмесячная малышка. Три месяца я терпела, но потом не выдержала и попробовала поработать на гончарном круге прямо с ребенком в слинге. Ничего не вышло, и я очень расстроилась. Но желание лепить оказалось сильнее разочарования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Купила первый килограмм глины, посмотрела уроки на yotube и начала лепить. Потом нам пришлось срочно уехать из дома. Но в каждом городе, где мы останавливались, я находила мастерскую и приходила туда за ответами на возникавшие в процессе работы вопросы, за глиной и обжигом. Меня даже не останавливало то, что посуду нужно было возить 40 км до ближайшей мастерской в соседний город. Сейчас я этому удивляюсь. Наверное, так мне глина помогла пережить волнения многочисленных переездов.

Керамика Катерины Ворониной
Керамика Катерины Ворониной © archidea

Фото своих творений я выкладывала в сети. И так сложилось, что моими работами стали интересоваться: я начала получать заказы от незнакомых людей, которым понравилась моя керамика.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Я все делаю, как чувствую. В моей посуде мне очень нравятся неидеальные формы и отпечатки пальцев рук. Ее хочется просто трогать, на нее хочется смотреть, ее хочется забрать с собой. Второго такого экземпляра не найти.

Керамика Катерины Ворониной
Керамика Катерины Ворониной © archidea

Природа – это лучшее, что может меня вдохновлять. Море и все, что с ним связано (песок, ветерок), лес с его приятной прохладой в жару и нежным шумом листвы, цветущие маки, забавные птицы – все это, так или иначе, находит свое воплощение в моих работах.

Керамика Катерины Ворониной
Керамика Катерины Ворониной © archidea

Еще меня вдохновляют люди, для которых я работаю. Я люблю делать индивидуальные, теплые, очень личные вещи, созвучные тем, для кого они созданы. И когда понимаю, что попала в точку, – это лучшая оценка моего творчества и огромный толчок для дальнейших воплощений.

Безусловно, керамика – это то, что делает любой интерьер завершенным и уютным. Вазы, контейнеры для хранения специй, подставки для салфеток, посуда – все это вместе с правильным оформлением помогает расставить необходимые акценты и сделать ваш дом по-настоящему выразительным.

Керамика Катерины Ворониной
Керамика Катерины Ворониной © archidea

Сотрудничаю с дизайнерами Илоной и Ярославом Галант, которые поддержали меня в начале моего гончарного пути, а также с Натали Кузь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Архидея - жизнь как искусство

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999