Летние отравления: что делать, если их не удалось избежать

Как оказать помощь при отравлении летом?

21 августа 2018, 13:13
Здоровье
Летние отравления: что делать, если их не удалось избежать © depositphotos.com

От отравлений не застрахован никто. Летом неприятность особенно часто подстерегает на каждом шаге, ведь вокруг так много ягод, фруктов, а на пляжах продается неимоверное количество вкусных "вредностей". Чтобы не отравиться, мой руки и продукты перед едой, покупай их в проверенных местах и проверяй качество.

Существует 2 основных вида отравлений:

  • Пищевое - в случае употребления в пищу немытых продуктов или зараженных микроорганизмами, а также несвежей еды. К примеру, причиной отравления летом могут стать долгожданные на пляже мидии, рапаны, креветки, кукуруза, которые хранятся и готовятся несоответствующим образом.
  • Токсическое - отравление вследствие попадания в организм химических или натуральных токсинов. Это могут быть несъедобные грибы, ягоды или химикаты. Будь осторожна при сборе растений в незнакомых местах или покупке фруктов и ягод, которые могли быть обработаны химией.

Симптомы отравления:

  1. Сильная тошнота и/или рвота
  2. Слабость, вялость, озноб
  3. Диарея
  4. Повышенная температура тела

Что делать при отравлении:

  1. Первое, что нужно сделать, это промыть желудок. Лучше, если это сделает врач, но можешь постараться справиться сама. Сделай слабый раствор пищевой соды или марганцовки на 2 л. воды 1 ст. л. соды), выпей его и вызови рвоту путем нажатия пальцем на корень языка. Повтори несколько раз, пока рвотная масса не станет чистой. Если рвота и диарея не проходят в течение 6 часов, обратись к врачу.

Летние отравления: что делать, если их не удалось избежать
Летние отравления: что делать, если их не удалось избежать © depositphotos.com

  1. Прими сорбент, он поможет вывести токсины из организма. Например, с этой задачей вполне справится активированный уголь. Дозировка: 1 таблетка на 10 кг. веса. К примеру, если ты весишь 60 кг., выпей 6 таблеток сорбента. Размешай потолченный уголь с кипяченой водой и прими смесь внутрь. Можешь выбрать и другое лекарство, которое тебе подходит. Если сомневаешься, проконсультируйся с врачом или фармацевтом.
  2. Тебе нужно много пить и придерживаться диеты последующие несколько дней. Отравление обязательно приводит к обезвоживанию (рвота и диарея), и организму требуется восполнить водный баланс. Выпивай не меньше, чем 2-3 литра кипяченой воды в сутки. Первые сутки после отравления желательно вообще ничего не есть, но много пить. На второй день можно есть  овсяную кашу на воде, жидкое картофельное пюре и сухари без добавок. Постепенно к тебе вернется аппетит, силы и хорошее настроение. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999