Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента

Лев, Обезьяна, Слон или Дельфин? Определи, к каким психологическим типам относятся твои сотрудники, и ты лучше поймешь, чем их мотивировать.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 июля 2015, 17:00
Твой выбор
Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента © Depositphotos

Сайт tochka.net и forbeswoman предлагают твоему вниманию любопытную классификацию психологических типов сотрудников от Найджела Риснера, бизнес-тренера по менеджменту и коммуникациям, автора книги «It’s a Zoo Around Here».

Представьте, что ваш офис – зоопарк. Каждое утро вам нужно «кормить животных». И делать это так, чтобы они были не только послушными, но и довольными. Ведь звери должны развлекать публику, заплатившую за билеты, – клиентов вашей компании. А значит, надо позаботиться о том, чтобы каждое животное получало правильный «корм». 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Практически всех людей можно разделить на четыре условные категории. Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Обезьяны – продажи и маркетинг

Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента
Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента © Depositphotos

Творческие сотрудники вашего отдела продаж – это Обезьяны. Им требуется живое и яркое общение. Сотрудники этой категории любят работать в команде. А еще Обезьяны нуждаются в похвале.

Обезьяны отличаются прямотой и открытостью. Они подвижны, энергичны, обладают развитой интуицией. Это люди-идеи, они с энтузиазмом строят планы, постоянно гонятся за мечтой и способны легко увлечь ею окружающих.

Правда, со стороны может показаться, что Обезьяны склонны манипулировать другими. Они привыкли действовать быстро, зачастую спонтанны в принятии решений. Обезьяны стараются не вникать в детали, доверяют своей интуиции больше, чем исследованиям.

2. Львы – руководители высшего звена

Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента
Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента © Depositphotos

Это прямые и в то же время осмотрительные сотрудники. Сильные, решительные и упорные Львы ориентированы на конечный результат и требуют от окружающих высокой отдачи, лучших результатов, работа должна быть выполнена с соблюдением жестких сроков.

Но кроме положительных качеств есть и отрицательные. Львы могут быть упрямыми, нетерпеливыми, жесткими и даже деспотичными.  Они стремятся держать под контролем и ситуацию, и людей. Часто бывают непреклонными в своих решениях и поступках. Проволочки выводят их из себя. Если другие за ними не поспевают, они расценивают это как некомпетентность. Девиз Льва: «Я хочу, чтобы это сделали идеально и прямо сейчас».

3. Слоны – бухгалтеры и юристы

Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента
Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента © Depositphotos

Слоны скрытны и осторожны. Они упорно и методично решают проблемы, полностью погружаясь в мыслительный процесс. Они кажутся отстраненными, придирчивыми и критичными. Слоны очень боятся ошибиться – для них важно все сделать правильно. Поэтому они чересчур увлекаются сбором информации. В попытках выудить нужные сведения они задают массу вопросов и интересуются мелкими деталями, доводя Обезьян и Львов до белого каления.

В решениях и поступках Слоны крайне осторожны. Они работают в одиночку – медленно и скрупулезно. Их рабочее место должно быть правильно организованным и упорядоченным. К словам Слоны относятся скептично и требуют, чтобы информацию им предоставляли в письменном виде. Хотя Слоны отлично умеют решать проблемы, принимать решения у них получается плохо. Даже если уже давно пора что-то решить, они уверены, что сведений для этого пока недостаточно.

4. Дельфины – HR-специалисты и операционные директора

Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента
Теория зоопарка: изучаем правила менеджмента © Depositphotos

Из всех четырех типов сотрудников Дельфины самые дружелюбные. Они открыты, скромны, доброжелательны, надежны, всегда готовы прийти на помощь. Дельфинам претят межличностные конфликты. Поэтому они иногда говорят то, что другим приятно слышать, а не то, что думают на самом деле. Они – великолепные психологи и всегда готовы поддержать других. Дельфины умеют слушать, в их компании очень комфортно, и они могут рассчитывать на поддержку других людей. Заботливые Дельфины стремятся быть полезными окружающим, поэтому им следует чаще рассказывать, как сильно они помогают другим.

Но иногда окружающие воспринимают их как слишком мягкосердечных и уступчивых. Дельфинам важно чувство собственной безопасности и сопричастности. Как и Слоны, они не спешат действовать и принимать решения. Причина проволочек – нежелание рисковать и попадать в незнакомые ситуации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999