Самая молодая глава района в Турции: узнай, кто она

Цикл статей о самых юных леди-политиках. Резан Зугурлу – глава турецкого района.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 июля 2015, 13:00
Твой выбор
© ozgur-gundem.com

Сайт tochka.net и forbeswoman продолжают цикл статей о самых молодых женщинах-политиках в разных странах мира.

В наших прошлых публикациях мы уже рассказывали тебе о студентке Мхаири Блэк - самом молодом депутате Палаты общин Великобритании, самой юной девушке-законодателе США Сайре Блэр, а также об Элис Стефаник - самом молодом члене Конгресса США, которая в 29-летнем возрасте решила баллотироваться в Конгресс и не прогадала. Сегодня ты узнаешь о самой молодой представительнице правительства Турции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Жители даже такой, на первый взгляд, консервативной страны как Турция в вопросах политики и власти не отстают от европейцев и американцев, которые в последнее время на выборах все чаще обращаются в сторону молодежи, в частности представительниц прекрасного пола.

Так, например, 27-летняя Резан Зугурлу с подавляющим числом голосов стала главой района Лидже в Турции. Несмотря на консервативность турецкой глубинки, на выборах за Резан проголосовало почти 90% населения района.

Резан Зугурлу была хорошо известна в своем родном районе еще до того как стать политиком. В 22 года она была в числе курдских активистов, которых задержали на акции солидарности с политическими заключенными-курдами за бросание камней в полицию.

Резан провела больше года в тюрьме, деля камеру с 45 женщинами. Там она решила стать политиком. В 2014 году, через два года после выхода из тюрьмы, она победила на выборах в Лидже, став самым молодым главой района в Турции.

Каждый день после работы Резан садится за руль и примерно час добирается в университет, где учится на вечерней форме обучения факультета журналистики. «Если жизнь меня чему-то и научила, так это тому, что никогда не знаешь, что будет дальше. Одно я знаю точно: политика – это моя судьба», – говорит Зугурлу в интервью американскому изданию The Huffington Post.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999