Летний домик у озера: смотри, как беседка превратилась в полноценное жилье (фото)

Отдыхай с комфортом на берегу водоема.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 июля 2015, 18:00
Дом
Летний домик у озера © archidea

Вместе с tochka.net и Архидея предлагаем тебе заглянуть в гости в маленький домик на берегу озера. Возможно, тебе понравится этот проект и захочется самой реализовать при планировке собственного жилья.

Сначала хозяева – семейная пара с маленьким ребенком и собакой – решили построить у озера беседку с мангалом. Однако, укомплектовав ее всем необходимым, получили небольшой домик: с кухней, столовой, душевой, кладовой и небольшим пирсом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Авторы проекта сделали все, чтобы максимально приблизить объект к воде: фактически, он нависает над поверхностью озера. Два из четырех фасадов снабдили огромными (6×3 метра) окнами в пол: раздвинув их, интерьер и экстерьер сделали одним целым. Для полноты эффекта архитектор не оставил ни порожков, ни даже оконных профилей – те полностью утопили в плиточную кладку. Обеспечивая отвод лишней влаги, дренажные лотки соединили со специальными трубками в полу.

Летний домик у озера
Летний домик у озера © archidea

При оформлении объекта авторская команда использовала исключительно натуральные материалы: камень, металл, стекло, дерево. На потолке – дубовый паркет, на полу – керамогранит, для наружных работ использованы террасная доска и песчаник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Лицевую часть мангала облицевали керамогранитом и сделали вогнутой: «неправильная» форма дала возможность избежать тяжеловесной монументальности и в целом более эргономична. По обеим сторонам от жаровни – удобные ниши для дров.

Летний домик у озера
Летний домик у озера © archidea

Кухонные фасады покрыты черным гладким стеклом: расширяющий эффект глянцевых поверхностей усилен обрамляющей шкафы светодиодной подсветкой. На фоне смоляной кухни выразительно выглядит светлая столовая группа, а также белые светильники Beat от Tom Dixon.

Для солнечных ванн предусмотрены шезлонги на пирсе, для отдыха в тени – диваны под навесом. Расположенную по его периметру перголу разрабатывали отдельно: каждый узел выполнен по индивидуальному заказу из стойкого к атмосферным воздействиям дерева мербау. Скатная крыша покрыта натуральной черепицей и поддерживает стиль расположенной неподалеку основной постройки.

Летний домик у озера
Летний домик у озера © archidea

При своей довольно внушительной высоте (около пяти метров) «беседка» не нависает над участком: ее разместили на 90 сантиметров ниже уровня земли. Так она, с одной стороны, подбирается поближе к воде, а с другой – гармонично вписывается в природный ландшафт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Архидея - жизнь как искусство

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999