Новинки меню ресторана Nebo: «золотые» ролы, домашнее меню и макробиотика

Как выглядит обновленное меню ресторана Nebo.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
13 июля 2015, 17:55
рецепты
Ресторан Nebo © пресс-служба

Ресторан Nebo - любимое место тех, кто хочет посмотреть на Киев с высоты птичьего полета и насладиться вкусными блюдами от шеф-повара Сергея Кима. Буквально на днях мы решили заглянуть на седьмой этаж развлекательного центра ARENA ENTERTAINMENT в ресторан Nebo, чтобы оценить новинки, которые  уже ждут посетителей на страницах обновленного меню.

Обновленное меню ресторана Nebo - это философия долгой и здоровой жизни. Все основное меню Сергей Ким продумывал, не выходя из самого ресторана. Именно здесь родились идеи авторского меню, которое сейчас пользуется популярностью среди посетителей. А понадобилось Киму всего лишь заменить привычные и любимые ингредиенты на более полезные, что позволило меню сделать не только вкусным, но еще и полезным.

Все меню тематически делится на несколько разделов: основное меню (салаты, супы, закуски, гарниры, рыба, мясо и птица), меню макробиотики (четыре сета, которые удовлетворят вкусы любого клиента), WOK-меню, меню живого огня, меню для мам, а также новинка – меню домашней кухни.

Также представлена здоровая альтернатива классическим бизнес-ланчам в виде новых авторских блюд для тех, кто решит перекусить во время рабочего дня. Так, например, сформировать свой ланч можно с нескольких позиций: ориентальная окрошка (60 грн), севиче с окунем и лососем (205 грн), паста из киноа с морепродуктами (290 грн) и на десерт чизкейк с облепихой (120 грн).

Обновленное меню ресторана Nebo
Обновленное меню ресторана Nebo © пресс-служба

Сергей Ким
Сергей Ким
шеф-повар
Мы не привыкли говорить клиентам «нет». Если человек хочет как-то разнообразить то, что он ест, то мы постараемся ублажить любые вкусы наших посетителей.

Новинкой и настоящим открытием обновленного меню стала страница домашней кухни.

Сергей Ким
Сергей Ким
шеф-повар
Как-то я ехал по трассе из одного города в другой и подумал, как же хочется чего-то домашнего. А если чего-то хочется, это обязательно нужно воплощать в жизнь. Безусловно, многим нашим клиентам хочется отдохнуть от пафосных блюд и поесть котлет с пюре или драников. Мы решили не отказывать им в этом.

Но даже здесь Ким решил внести свою лепту и добавить разнообразия в классические, любимые всеми блюда. Так, например, если вы решите заказать оливье, то вас ждет сюрприз от Кима. Здесь любимое нами оливье представлено с копченой утиной грудинкой и утиными пуками. Стоит такой кулинарный шедевр 125 гривен.

Также популярностью пользуются щучья икра с оладьями (148 грн), лосось под «шубой» (165 грн), филе судака, запеченное в хрустящем тесте (215 грн) и многое другое. Среди напитков также в разделе домашней кухни представлены кисель, морс и компот (стоимостью по 25 грн), которые многим напомнят вкус детства.

Обновленное меню ресторана Nebo
Обновленное меню ресторана Nebo © пресс-служба

Изменения произошли и в суши меню. К разнообразию различных суши-сетов добавились также суши с пищевым золотом.

Сергей Ким
Сергей Ким
шеф-повар
Мы используем пищевое золото, которое является очень полезным для организма. Нам захотелось поэкспериментировать и побаловать наших любимых посетителей. Такое блюдо производит невероятное впечатление перед посетителями «Nebo». А что может быть лучше визуального и вкусового восторга одновременно?

В состав «золотых» ролов входит угорь, манго, филадельфия и, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, дополнительные ингредиенты. Такие ролы обойдутся в 990 гривен.

Обновленное меню ресторана Nebo
Обновленное меню ресторана Nebo © пресс-служба

Особое внимание предлагаем обратить на страничку с десертами, которая находится в конце обновленного меню. Не откажите себе в удовольствии попробовать фирменный наполеон (85 грн), шоколадный фондан  фисташковым мороженным (115 грн) или авторский десерт из шоколада и маракуйи (125 грн).

Обновленное меню ресторана Nebo
Обновленное меню ресторана Nebo © пресс-служба

Ожидание заказанных блюд не продлиться долго. Салаты готовятся 15-20 минут, горячие блюда – 25-30, десерты – около 15 минут, а суши сеты приготовят за 10-15 минут. Пока вы будете ожидать свой заказ, приятная атмосфера и ненавязчивая музыка помогут забыться от окружающей суеты. Приятного аппетита!

Больше новинок меню, смотри в нашей галерее:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999