Жить и работать нужно с удовольствием

Принципы председателя правления «Альфа-Банка» Виктории Михайле.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 июля 2015, 12:00
Твой выбор
Виктория Михайле © forbes.ua

Сайт tochka.net и forbeswoman предлагают твоему вниманию жизненные принципы, понятия и ценности, которыми поделилась председатель правления «Альфа-Банка» Виктория Михайле.

Аспирантка экономического факультета Виктория Михайле 20 лет назад отказалась от карьеры преподавателя и устроилась на работу в украинский офис российской компании «Альфа-Капитал». Дальнейшую свою жизнь Михайле связала с «Альфа-Групп». Сейчас она руководит одним из крупнейших банков страны – «Альфа-Банком». Несмотря на политический и финансовый кризис, финучреждение крепко держится на ногах – оно фигурирует в рейтинге 20 самых устойчивых банков по версии Forbes.

Сложные задачи, большая ответственность и работа в кризисных условиях не мешают Виктории оставаться женщиной. В ее кабинете много цветов, мягких игрушек и фото близких людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Базовое университетское образование необходимо. Университет дал мне не только знания, но и отличную практику: преподаватели привлекали нас к прикладным задачам. Я начала работать уже на втором курсе – в консультационном центре при Союзе малых предприятий Украины. Там я набралась опыта и познакомилась с очень известными и уважаемыми экономистами.

Понятие «хорошие деньги» очень условно. Деньги – это свобода. Сумма «для счастья» может кардинально меняться на протяжении всей жизни. Первые 40 рублей я заработала во время летних каникул после девятого класса. Очень хотела сколотить капитал, и мама устроила меня на Херсонский хлебозавод. Укладывать хлеб с ленты – это, я вам скажу, непросто! Сейчас для меня хорошие деньги – столько, сколько необходимо для комфортной жизни, для путешествий, для качественного образования детей. И просто, чтобы иметь возможность иногда баловать себя и близких.

ребенок и деньги
© Shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

У меня никогда не было своего бизнеса. Я не очень авантюрный человек, а ведь это важная составляющая предпринимательства. Всю жизнь я работаю на акционеров, которых глубоко уважаю, и разделяю их видение стратегии и принципов бизнеса. Я отношусь к этому бизнесу как к своему и вкладываю в него много сил. В роли наемного менеджера мне сегодня и интересно, и комфортно.

Не обязательно менять работу раз в пять лет, чтобы стать успешным. Почему бы не посвятить большой кусок жизни одной компании, если это приносит тебе радость и удовлетворение? Я убеждена: жить и работать нужно с удовольствием.

Предложение возглавить «Альфа-Банк» меня не удивило и не испугало. Когда понимаешь ключевые принципы экономики на микро- и макроуровнях, дальше уже дело техники. После работы в «Альфа-Капитале» и должности зампреда в банке пост председателя правления был для меня абсолютно понятным и комфортным. Я хорошо понимаю наш банк – как он устроен, в чем его особенности. Здесь работают мои друзья и коллеги, которых я знаю много лет.

Каждый кризис чему-то учит. Мы уже на том этапе развития, когда не только умнеем, но и мудреем. Ценные уроки преподал нам кризис 2008-2009 годов. «Альфа-банк» стал универсальным, отстроил процессы, перестроил функциональную модель сети. Во время любого кризиса важно не растерять команду, сохранить ключевых сотрудников. Сегодня опыт работы прошлых лет нам очень помогает. Как и большинство людей, кризису я предпочитаю стабильность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

«Альфа-Банк» – это не банк одного лидера. Это банк коллегиальных решений. Открытость и командная работа – ключевые принципы, которых я придерживаюсь в менеджменте. В бизнесе одной звезды быть не может – работает только «созвездие».

Я учусь каждый день. Много внимания уделяю самообразованию – благо сейчас есть много доступных способов. Я посещаю полезные мероприятия, много читаю. Стараюсь развивать себя не только профессионально. Мне интересны и другие темы, например, психология. Дома на столе у меня всегда лежит какая-нибудь интересная книга по специальности и еще одна – для чтения перед сном.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы должны быть одинаково счастливы: и на работе, и дома. Я научилась дома не говорить о работе. Но, уложив детей спать, могу вернуться к почте. Для меня принципиально важно посмотреть все входящие сообщения. Возможно, кому-то мой ответ нужен срочно и завтра уже будет поздно. Это правило «чистого стола». Я – «сова» и даже уроки всегда делала до поздней ночи, чтобы поспать утром. Но с невыученными уроками спать никогда не ложилась! Так меня воспитали родители.

В Украине у большого бизнеса пока мужское лицо. У мужчин и женщин разные управленческие и поведенческие модели – не хуже и не лучше, просто разные. Многие подходы, которые женщины используют в воспитании детей, успешно работают и в отношениях с сотрудниками. Женщина от природы более адаптивная и гибкая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Для меня слово «дружба» имеет глубокий смысл. Дружить я умею. Но если говорить честно об отношениях на рынке, то мои отношения с коллегами я бы назвала приятельскими. Друг – это тот человек, которого ты чувствуешь и понимаешь на подсознательном уровне. Я очень восприимчива к неискренности, нечестности, интригам.

Основная моя задача – быть счастливой. Она ничем не отличается от задачи любого человека на этой планете, особенно женщины. Если ты счастлива, тебя окружают счастливые люди.

Мое время – это время, в котором я живу. Родные не ревнуют меня к работе. Они ценят мои достижения и поддерживают меня. Они понимают, что работа – это важная, любимая и интересная часть моей жизни. Свободное время я стараюсь проводить с семьей и друзьями. У меня растут две прекрасные дочери – Вероника и Каролина. Мне важно быть для девочек близким другом, знать об их увлечениях, разделять их интересы, помогать. Семье нужна счастливая мама, жена, дочь, которая живет в гармонии с собой, со своими детьми, на работе, которая гордится своими достижениями. Я рада, что мне удалось найти баланс, без которого невозможно счастье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999