Люди дома VS Люди мира: кто победит?

Ты – человек дома или человек мира?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 июля 2015, 13:30
Дом
кадр из мульфильма "Вверх" © kinopoisk.ru

Сайт tochka.net и forbeswoman вместе с писательницей Яной Дубинянской предлагают тебе разобраться в вопросе, к какой категории людей ты относишься – дома или мира.

Одни мучают гостей гигабайтами фотографий из путешествий – а другие экскурсиями в санузел с новым ремонтом. Одни копят на зиму в Непале – а другие на пристройку веранды. Одни гордятся количеством печатей в загранпаспорте – а другие сортами тюльпанов в саду. Одни ищут работу на сайте вакансий из любой точки земного шара – а другие подбирают для ребенка вуз так, чтобы туда было легко и быстро доехать общественным транспортом.

Вы – человек дома или человек мира? Лично я еще три года назад ответила бы на этот вопрос однозначно. Мира, конечно, а как же иначе?

Человек мира больше всего ценит новизну, массив и разнообразие впечатлений. Он легок на подъем, ему ничего не стоит радикально поменять распорядок жизни, да и саму жизнь. Он всегда открыт и для деловых предложений, и для самодостаточных авантюр – если для этого надо отправиться туда, где он еще не был.

© shutterstock.com

Человек мира с удовольствием обустраивается в любом временном жилище, будь то хороший отель, комната в хостеле или съемная квартира – на одну ночь, на месяц или на год. Он бродит по чужим городам, примеряя их на себя, снисходительно отмечается возле туристических достопримечательностей и азартно первооткрывает истинную суть места, куда его занесло на этот раз. Ему все интересно, он меряет национальные костюмы и пробует местную еду, слету выучивает десяток слов на чужом языке, а если остается надолго, то честно и глубоко погружается в другую жизнь, не врастая, впрочем, в нее корнями. Он в совершенстве владеет искусством прикладного тетриса, укладывая рюкзак или кофр, не забывает ничего необходимого, но не обрастает лишними вещами. Разве что новый магнитик на холодильник… впрочем, своего холодильника у человека мира может и не быть.

Он может вообще за всю жизнь так и не обзавестись собственным жильем – человека мира это не особенно волнует. А если квартира и есть, она для него не более чем перевалочный пункт, место для вынужденной паузы между периодами настоящей жизни – той, которая всегда не здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ценностная система человека мира направлена вовне, динамична, современна, а потому говорить о ней легко и приятно. Ценности человека дома – совершенно иного порядка.

Это ценности, как говорится, традиционные, поднавязшие в зубах; рассказывая о них, практически нет шансов не впасть в банальности и в пафос. И вряд ли кто-то поймет – ведь на самом-то деле речь идет вовсе не о традициях, а о по-настоящему личных, интимных вещах, непостижимых извне. Почему так важна лампа с цветными стеклышками, виноград, вьющийся вокруг веранды, кошка на подоконнике, насечки роста детей на дверном косяке? Или что-то другое, у каждого свое, живое, хрупкое и бесценное?..

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Человек дома тоже может любить путешествия и новые впечатления – но ему важно возвращаться домой. Его счастье сфокусировано в точке, где все хорошо и правильно, придумано и заточено под него, где само место побеждает любые невзгоды и лечит любые раны. Дом. Слово, которое хотелось бы написать одними большими буквами – но это же опять будет пафос.

сео 16 июля
Домашний уют © Depositphotos

Сегодня мы видим, как люди мира катастрофически не понимают людей дома. Привязанность к дому рациональные люди мира осмеивают, трактуя в чисто потребительском ключе, видя в ней жадность, мещанство и инертность. Ведь что такое, по их мнению, дом? – всего лишь недвижимость, более или менее ценная, набитая избыточным хламом. И когда возникает разговор о тех, кто остался на оккупированных территориях, терпит лишения, живет под прессом постоянного риска или даже гибнет под обстрелами, люди мира со всей безжалостной искренностью недоумевают: а почему бы им – просто – не уехать оттуда?

Война гораздо больнее бьет по людям дома, чем по людям мира. Именно они, выезжая с оккупированных территорий, не просто меняют место жительства, а теряют одну из главных своих жизненных ценностей, порой и стержень всей жизни. Именно люди дома иногда готовы смириться с лишениями и риском, только бы сохранить самое дорогое – и остаются. Или, уехав, возвращаются домой, стоит забрезжить надежде на мир.

Три года назад у меня появился дом. И стало понятно, что я совершенно зря считала себя человеком мира. Маленький домик с садом и виноградом среди зеленых холмов. В тех местах, где я родилась, откуда уехала в юности, чтобы открывать мир – и куда потом, через много лет, вернулась... Все-таки я – человек дома, как ни банально, как ни традиционно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999