Важно: как правильно обследовать грудь на наличие уплотнений

Своевременное обнаружение проблемы сохранит твое здоровье.

17 июля 2015, 16:30
Здоровье
Сохранить грудь при беременности возможно. © Shutterstock

Ты должна знать, что любая женщина после 20 лет должна проверять свою грудь на наличие уплотнений и других проблем. Делать это нужно раз в месяц в определенный период, а именно в промежутке между пятым и десятым днем от начала менструации. Чаще обследовать грудь самостоятельно нежелательно, так как изменения не будут заметны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно обследовать свои молочные железы, посмотри на картинке:

Обследование груди
© vk.com

Самостоятельное обследование - это хорошо и правильно, но мы с тобой не врачи, а поэтому сможем только предположить, что что-то не так. Регулярно посещай маммолога и проходи УЗИ молочных желез. С его помощью даже самые ранние проявления болезни будут выявлены и вылечены. Показатель излечения при опухоли диаметром до 1 см. равен 90 %, а более - 70-80 %. Если затронуты лимфатические железы в подмышечной впадине, то  дела обстоят несколько хуже.

Обследование груди
© vk.com

Не паникуй, если обнаружила в груди уплотнение. Это необязательно рак, а, возможно, просто естественное изменение за несколько дней до менструации, во время месячных они обычно проходят. Если не прошли, то посети для профилактики маммолога.

Более детально разобраться в вопросе поможет видео:

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999