Женский алкоголизм: правда и мифы о вредной привычке

Женский алкоголизм: чему верить, а чему - не стоит?

19 октября 2018, 16:44
Здоровье
Женский алкоголизм: правда и мифы о вредной привычке © depositphotos.com

Женский алкоголизм - звучит устрашающе и неприятно. Вспомни, когда ты видела развязных и малопривлекательных женщин подшофе, которых хотелось обойти стороной. Пить или не пить - дело каждого, но когда речь идет о здоровье и даже жизни, нужно думать о том, как не допустить перехода за допустимую грань.

Рассмотрим основные утверждения о женском алкоголизме:

  • Пьют только женщины с плохой наследственностью и малообразованные.

Это миф. В последнее время вырос процент женского алкоголизма, причем среди молодых и довольно обеспеченных дам. Иногда на покупку и употребление спиртных напитков толкает доступность дорогого алкоголя или отсутствие интересного дела, хобби, друзей или любви. Основная причина алкоголизма - стресс.

  • Женщины-алкоголички падшие и развратные.

Это утверждение тоже не является правдой. Алкоголик не всегда плохой человек, но спирт отодвигает на задний план хорошие качества, а открывает не самые лучшие. Не зря про них говорят, что эти люди теряют человеческое лицо, и ними правят животные инстинкты.

  • Одинокие и взрослые женщины пьют чаще, чем замужние или молодые.

В большей степени правда. Мы уже сказали, что среди молодых много женщин, любящих выпить, а больше прикладываются к бутылке все же одинокие представительницы прекрасного пола.  У замужних зачастую просто нет времени на выпивку, им надо следить за детьми и домом. Взрослые женщины чаще всего топят в бутылке свои проблемы из-за одиночества и нереализованности.

Сейчас к наркологам попадают даже в 12 лет, ведь любая девушка может заболеть алкоголизмом при систематическом употреблении спиртного, когда выпивка становится привычкой: после работы, на выходных и т. д.

Женский алкоголизм: правда и мифы о вредной привычке
Женский алкоголизм: правда и мифы о вредной привычке © depositphotos.com

  • От бокала вина вечером невозможно спиться

Существует допустимая доза алкоголя: 2 единицы, то есть бокал вина (125 мл.) или 0, 5 л. пива в день. Однако мало кто из любителей выпить держит себя в рамках, поэтому увеличивает дозу, ведь если раньше хватало немного, то дальше захочется больше.

В лечебных целях подходят только красное вино и качественная водка, и то совсем чуть-чуть. Если же каждый день женщина не пьет, а потом напивается в выходные, это намного хуже и опаснее.

  • Женский алкоголизм неизлечим

Алкоголизм - это хроническое заболевание, поэтому можно сказать, что он неизлечим. Врачи говорят, что женщину-алкоголичку невозможно вернуть в то состояние, в котором она была до того, как начала пить. Мало кто из этих женщин действительно хотят лечиться.

Женщины боятся признать себя алкоголичками и запускают болезнь. Насколько эффективным будет лечение, зависит от того, насколько быстро больная обратилась за помощью. Считается, что мужчина становится алкоголиком за десять лет, женщина - за полгода-два.

К наркологу нужно обратиться, если:

  • Тебе кажется, что твое поведение нормальное, а твоему окружению - нет
  • Тебе сложно справиться с желанием выпить, когда нет повода
  • Любые праздники ассоциируются с бутылкой

Возможно, у тебя или близкого человека могут быть проблемы, если ответить "да" на эти вопросы:

  1. Ты контролируешь себя после выпитого?
  2. Чувствовала ли ты вину за то, что пьешь?
  3. Случалось ли пить утром, чтобы похмелиться?
  4. Слышала ли ты критику по поводу алкоголя от окружающих?
  5. Хотелось ли тебе уменьшить дозу алкоголя?

Желаем тебе и твоим близким никогда не сталкиваться с этой проблемой.

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999