Осторожно на море: чем ультрафиолет опасен для зрения

Береги глаза от прямых солнечных лучей.

21 июля 2015, 17:30
Здоровье
© shutterstock

Обычно при упоминании ультрафиолетовых лучей сразу возникает мысль о их вреде для кожи, но не все так просто. Не менее опасным является воздействие солнца на зрение, которому мы не уделяем должного внимания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему ультрафиолет опасен для зрения:

  1. Может появиться снежная слепота. Пациент жалуется на светобоязнь, резкую боль, слезотечение, что может перейти в кратковременную потерю зрения. Потом оно возвращается, но появляются другие проблемы с глазами.
  2. Воздействие ультрафиолета чревато появлением конъюнктивита, катаракты, кератита и птеригиума. На глазах образуются язвочки и пузырьки, которые очень болят, роговица и хрусталик мутнеет, перед глазами мелькают "мушки", а предметы визуально окрашиваются в желтый цвет. Если непрозрачная конъюнктива полностью закрывает зрачок, наступает полная слепота.
  3. Возможно развитие синдрома сухого глаза. Неприятное заболевание вызывает жжение и боль в глазу, кажется, что присутствует инородный предмет, снижается количество и качество слез, а зрение стремительно ухудшается. Ко всему прочему снижается трудоспособность, что является тревожным звоночком.

Чтобы защитить себя, носи шляпы с широкими полами и солнечные очки. Правда, последний аксессуар не полностью защищает глаза от ультрафиолетовых лучей. Лучшая защита от УФ-лучей - качественные линзы с ультрафиолетовым фильтром.

Как защитить глаза от ультрафиолета, смотри здесь:

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999