Работать головой: Топ-5 вызовов для украинских HR-директоров

Секрет успеха в работе с персоналом от Стива Джобса.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 июля 2015, 12:00
Твой выбор
Работать головой: Топ-5 вызовов для украинских HR-директоров © Depositphotos

Сайт tochka.net и forbeswoman подскажут тебе пути решения проблем в кадровой службе на украинском рынке.

Главная мировая тенденция в сфере HR – увеличение требований к продуктивности персонала. Инвесторы и потребители отдают предпочтение тем компаниям, которые предлагают более высокое качество товаров и услуг. Это, в свою очередь, серьезно повышает требования к персоналу. В результате украинские HR-ы оказываются перед непростыми вызовами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как найти достойное решение в этой ситуации? Подходящий совет есть у легендарного бизнесмена, главы Apple Стива Джобса: «Работать нужно не 12 часов, а головой!».

Стив Джобс
Стив Джобс © wikimedia.org

Вызов №1. Революция эффективности

Согласно исследованиям таких «китов» консалтинга, как McKinsey Global Institute (MGI) и представителей «Большой четверки», мир переходит от технологической революции к наноисследованиям, а инвестиции и деловая активность смещаются в Азию, где будет отмечаться рост инноваций и экономической составляющей. Происходит изменение в поведении потребителя, смещение фокуса на полезные сервисы, уникальные продукты, качество по доступной цене и услуги в сфере Energy и Digital. Что касается рынка HR, то в мире набирает обороты революция продуктивности – мир стареет, а значит будущее не за количеством рабочей силы, а за ее качеством.

Особенно актуально требование к увеличению продуктивности в производстве продуктов и сфере услуг, потому что там задействовано 75% несельскохозяйственных работников и доля этого сектора неуклонно растет. Есть мнение, что усиленная конкуренция в сфере услуг станет в ближайшее время основным источником роста продуктивности. Очевидно, что виднеющаяся на горизонте очередь желающих занять твое место, как нельзя лучше мотивирует человека решать за рабочий день в разы больше задач.

Что делать HR-у: пересмотреть требования к ключевым должностям, уточнить компетенции с учетом новых требований к продуктивности. В качестве ориентира хорошо подходят рыночные исследования по условиям работы отдельных специальностей – их регулярно проводят компании «большой четверки». Данные исследования позволят не только отслеживать средние зарплаты по рынку, но и сверять требования к эффективности сотрудников.

Вызов №2. Борьба за инвестиции

Если не работать над продуктивностью, то, по сухим расчетам, темп роста мирового ВВП уменьшится на 40%, а то и наполовину (по данным McKinsey Global Institute). Теоретически уравновесить наметившееся падение сможет только рост продуктивности на 80%. Однако согласно исследованиям, у стран, наиболее влияющих на мировой ВВП, есть буферный запас ресурсов для компенсации этих процессов. Украина такими ресурсами похвастаться не может, а потому нам приходится искать другие источники для успешного конкурирования за потребителя и инвестиции. Открытие украинского рынка, с одной стороны, и выход отечественных компаний на рынки Европы, Азии и США – с другой вынуждают украинский бизнес подтягивать свой уровень до мировых лидеров.

Что делать HR-у: поднимать уровень организации бизнеса, в частности, в вопросах подбора, развития и оценки персонала, до мирового уровня. К счастью, сегодня лучшие мировые практики в кадровой сфере доступны в виде публикаций, кейсов. Все что нужно украинским HR-ам – это подобрать наиболее релевантный кейс и постараться адаптировать его под свою компанию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вызов №3. Выход на новые рынки

При всех существующих катаклизмах наша страна интересна инвестору как территория развития. Перспективными остаются такие отрасли, как металлургия, агрокомплекс, IT, фармацевтическая отрасль и розничная торговля. Кроме того, нашим важным конкурентным преимуществом для глобального рынка остается квалифицированный и мобильный трудовой ресурс, невысокая стоимость которого дополнительно снизилась под влиянием нестабильности в Украине. Поэтому, как не парадоксально, текущие условия хорошо подходят для выхода украинских продуктов и услуг на внешние рынки.

Что делать HR-у: искать людей с успешным опытом работы на зарубежных рынках, в том числе используя хедхантинг. Достаточно найти компетентного руководителя экспортного подразделения. При грамотной постановке задач и мотивации, он сможет оперативно подобрать сотрудников и передать им необходимую экспертизу для успешной работы.

Вызов №4. Результаты «здесь и сейчас»

Ни для кого не секрет, что в период 2012-2013 годов конкуренция и рынки росли на достигнутых позициях, поэтому многие топ-менеджеры разрабатывали стратегические планы, опираясь скорее на модели интенсивного развития, чем на повышение операционной эффективности. При падении продаж план был прост: заменим или расширим штат в подразделениях продаж, дадим денег маркетингу на продвижение – и все будет хорошо, оборот и объемы будут расти. Сегодня на смену стратегическим планам приходит более мобильное и действенное операционное управление, которое включает в себя повышение эффективности процессов и качественное управление ресурсами, в том числе человеческими.

Что делать HR-у: оптимизировать штат компании. Скорее всего, сокращения неизбежны, однако они не должны превышать 10-15% штата, иначе вы рискуете нарушить основу структуры компании. Оставшимся сотрудникам нужно презентовать новые задачи и цели компании и предложить четкую и понятную систему мотивации, завязанную на результатах.

Вызов №5. Эпоха неопределенности

Мы живем в эпоху масштабных реформ в стране, и ожидать молниеносного эффекта от них не стоит. Учитывая слабые покупательские настроения потребителя, перспективы будут открываться перед теми компаниями, которые предоставят клиенту уникальный, качественный и быстрый сервис. Такой прогноз возвращает нас к глобальному тренду №1: повышение продуктивности в сферах производства и услуг. При этом на первый план выходит скорость реакции – ваши сотрудники должны быть готовы быстро запускать новые продукты и услуги, менять условия производства, логистику, промоушен, в зависимости от рыночной среды и изменения спроса.

Что делать HR-у: выделите в компании проектную команду, которая будет собираться в случае необходимости принятия быстрых нестандартных решений. Это могут быть сотрудники разных департаментов, компетентные и активные, готовые генерировать интересные решения. Мотивацией для таких сотрудников может быть дополнительное обучение – сегодня на рынке предлагаются разного рода тренинги и бизнес-игры, позволяющие развивать мышление out of box.

Стив Джобс
Стив Джобс © Depositphotos

Напоследок стоит отметить, что, если вы не будете стремиться стать лучшими на своем рынке, в своем сегменте, то вы наверняка проиграете. Выиграть на самом деле просто. Стив Джобс открыто поделился секретом успеха – вам просто нужны лучшие кадры. «Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам», – утверждал глава Apple.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999