Баклажаны на зиму: рецепт супер острой закуски

Приготовь острые баклажаны на зиму

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 сентября 2019, 18:08
рецепты
  Баклажаны на зиму © Shutterstock

Продолжая тему остреньких закусок, tochka.net предлагает тебе заготовить пикантные баклажаны на зиму. Будь уверена, если даже не тебе, то мужской части твоего семейства такое острое блюдо обязательно понравится!

Острые баклажаны на зиму действительно обжигают своим вкусом благодаря большому количеству горького перца и чеснока.

Но имей в виду, что любовь к острому должна быть в меру. И если у кого-то из твоих домашних наблюдаются проблемы с желудком, то такие баклажаны на зиму стоит употреблять с осторожностью или же откорректировать количество острых продуктов в рецепте.

Баклажаны на зиму - ингредиенты:

  • 3 кг баклажанов,
  • 500 г болгарского перца,
  • 3 шт. острого перца,
  • 2 головки чеснока,
  • 70 мл растительного масла,
  • 4 ст. ложки 9%-го уксуса,
  • 4 ст. ложки сахара,
  • 3 ст. ложки соли.

Баклажаны острые на зиму: рецепт приготовления

  1. Баклажаны помой, отрежь хвостики и крупно порежь. Посоли, хорошенько перемешай и оставь на 1-1,5 часа, после чего промой.
  2. Залей баклажаны водой, чтобы они полностью погрузились в воду, доведи до кипения и вари 5 минут. Затем слей воду и остуди баклажаны.
  3. Болгарский и острый перец очисти от семян и хвостиков. Почисти чеснок. Пропусти продукты через мясорубку, добавь 1 ст. ложку соли, сахар, уксус, растительное масло, перемешай маринад, поставь на огонь и доведи до кипения.
  4. Горячим маринадом залей баклажаны. Кастрюлю с баклажанами поставь на огонь, снова доведи до кипения и вари баклажаны на зиму на среднем огне примерно 5 минут.
  5. Наполни горячими баклажанами и маринадом подготовленные стерилизованные банки. Делай это аккуратно, чтобы банки не лопнули от перепада температуры. Закатай баклажаны на зиму, переверни банки вверх дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания.
  6. Остывшие баклажаны на зиму храни в прохладном темном месте.

Приятного аппетита!


А лучшие рецепты фаршированного перца ты уже готовила?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999