Тамрико Шоли: Перед написанием первой книги искала в мужчинах "ген мудачества"

В эксклюзивном интервью сайту tochka.net украинская писательница Тамрико Шоли рассказала о жизни в Германии, своих книгах и о «пощечине», которую хотела дать своим бывшим.

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
29 июля 2015, 17:54
Твой выбор
© Alex Pele

Об украинской писательнице Тамрико Шоли я узнала в Facebook. Вначале просто следила за ее публикациями, затем прочитала одну из книг Тамрико «Внутри женщины» («Внутри мужчины» пока в книжных нет, переиздание будет только в конце августа), а позже узнала, что писательница ненадолго приедет в Киев. Конечно, я не могла упустить эту возможность, и с помощью той же социальной сети договорилась с ней об интервью. Мы встретились с Тамрико в уютном кафе в центре города, и за чашкой капучино поговорили о жизни писательницы в Германии, ее книгах, «гене мудачества» и о том, как закрутить роман с мужчиной, если ты журналистка. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тамрико, вы долгое время жили в Киеве. Сейчас переехали в Германию. С чем был связан переезд?

– Я переехала в Германию по нескольким причинам – профессиональным и личным: у меня внезапно умер папа, я оставила офисную работу и поняла, что мне нужно остановиться, чтобы решить, куда двигаться дальше.

Почему была выбрана именно Германия?

Передо мной стоял выбор – или Германия, или Индия. Я поехала в отпуск к старшей сестре в Западную Германию (где до этого ни разу не была), и поняла, что мне там комфортно. Через некоторое время я переехала туда жить. На тот момент я знала всего несколько слов на немецком, однако спустя год, благодаря пребыванию в среде, смогла преодолеть психологический и языковой барьер.

Тамрико Шоли: Перед написанием первой книги искала в мужчинах «ген мудачества»
© Личный архив Тамрико Шоли

На данный момент гражданкой какой страны вы себя чувствуете?

– Это сложный вопрос. Определения «национальность» и «гражданство» – чисто политические условности. Ментально люди обретают определенные черты только за счет того, что какое-то время живут в том или ином обществе, но это не означает, что они себя чувствуют комфортно. Например, в Украине есть женщины, которые не хотят замуж. Получается, они вынуждены обществу (да и себе) отвечать на вопрос: «Когда же я наконец-то выйду замуж?», вместо того чтобы, к примеру, уехать в Швецию, где поздние браки – норма.

Какое значение для вас имеет среда?

– Среда действительно играет для меня немаловажную роль. Есть много мифов из серии «художник должен быть голодным». Никто не должен быть голодным. Творчество – тоже работа. Европейские страны высокотехнологичны потому, что большинство людей живут в комфортных условиях – у них есть время улучшать, а не думать о том, что купить на ужин. В Украине же многие люди находятся просто на грани выживания.

Тамрико Шоли: Перед написанием первой книги искала в мужчинах «ген мудачества»
© Личный архив Тамрико Шоли

Чем отличается немецкая гуманитарная политика от украинской?

– В Германии созданы все условия для того, чтобы люди получали высшее образование. Помимо бесплатных ВУЗов есть частные, но любой желающий может взять кредит, и постепенно его выплачивать (в Германии довольно лояльная система кредитования). Быть студентом в Германии – круто, потому что это одна из самых защищенных государством прослоек общества.

Мнение о том, что Европа – это «гейропа» – ошибочное. Да, в Кельне или Берлине действительно можно встретить на улице людей нетрадиционной сексуальной ориентации, но в маленьких городах такого нет, а в среднестатистической семье, как правило, трое детей.

Ваши книги «Внутри мужчины», а затем «Внутри женщины» стали в Украине очень популярными. Как долго работали над этими произведениями?

– У меня было 200 интервью с мужчинами и 100 с женщинами. «Внутри мужчины» я писала чуть больше двух лет. На вторую книгу ушло меньше времени.

Не скрою, перед написанием первой книги пыталась найти в мужчинах «ген мудачества». Думала, вот расскажут они мне гадость, а я потом об этом напишу и в конце поставлю жирную точку, потому что все мужчины – мудаки (смеется). У меня была цель таким образом дать «пощечину» всем своим бывшим. Но через какое-то время я начала понимать мужчин, ненависть вовсе ушла, и контекст книги «Внутри мужчины» кардинально поменялся.

Тамрико Шоли: Перед написанием первой книги искала в мужчинах «ген мудачества»
© Личный архив Тамрико Шоли

Что стало мотиватором для написания книг?

– Мотиватором для написания книг на тот момент были мои «неудачные отношения». «Неудачные», как я считала раньше, потому что они не закончились браком и детьми. Только спустя какое-то время у меня произошла переоценка ценностей. Уже сейчас я понимаю, что если мы с кем-то расстаемся нужно радоваться – у нас возникает шанс жить лучше.

Не всегда получается так думать…

– Согласитесь, порезав палец, мы его обрабатываем и знаем, что он заживет. Так должно быть и в остальном. Женщины склонны излишне драматизировать. Жизнь короткая, а последние события в нашей стране красноречиво показали нам, что любой день может оказаться последним.

Тамрико Шоли: Перед написанием первой книги искала в мужчинах «ген мудачества»
© Alex Pele

 

– Хорошо, как завязать с мужчиной роман, если ты журналистка?

– Завести роман довольно легко – для этого достаточно внимательного взгляда, искренней улыбки и оголенного плеча. Другое дело, как его продлить и закрепить. Как завязать с мужчиной роман, если ты журналистка? Все то же самое, только перед этим нужно пригласить его на интервью.


 

А сейчас смотри видео о том, что должен делать начинающий автор, чтобы его книги стали успешными:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999