15 странных фактов о помаде, которых ты не знала

Сегодня в мире отмечают Международный день губной помады

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
29 июля 2022, 11:25
Мода и красота
10 интересных фактов о губной помаде © depositphotos.com

Губная помада считается одним из самых распространенных бьюти-средств среди девушек. И неважно цветная помада для губ или бесцветная — она и по сей день слывет настоящим "женским оружием". Губная помада оставила отпечаток в жизни всех женщин (и мужчин), ведь ею пользуются уже более 5000 лет.

Сегодня, 29 июля, во всем мире отмечают Международный день помады. Чтобы отпраздновать это событие, люди во всем мире наносят помаду на публике как напоминание о любви к себе. Ну а tochka.net делится с тобой 15-ю интересными фактами об этом средстве макияжа.

  1. Чтобы создать помаду для Клеопатры, потребовалось 70 тысяч жуков для получения 400 грамм карминового красителя.
  2. В 1880 году марка Guerlain представила первую коммерчески успешную помаду, она состояла из грейпфрута, смешанного с маслом и воском. 
  3. В 1915 году помада впервые поступила в продажу в том виде, в котором мы ее знаем сейчас — в продолговатых металлических тюбиках.
  4. Джордж Вашингтон, первый президент США, красил губы помадой — чтобы лучше выглядеть во время публичных выступлений.
  5. 98% женщин владели, по меньшей мере, одним тюбиком губной помады в 1950 году.

День помады: интересные факты
10 интересных фактов о губной помаде © depositphotos.com

  1. Самые популярные продукты на бьюти-рынке средств для губ — это бесцветные бальзамы.
  2. Стоимость самой дорогой помады в мире — 62000$. Тюбик KissKiss Gold and Diamonds от Guerlain выполнен из 18-каратного желтого золота и украшен 199 бриллиантами общим весом 2,2 карата, а также рубинами.
  3. В 1770 году британский парламент принял закон, запрещающий красить губы, в нем говорилось, что "женщины могут быть признаны виновными в соблазнении женатых мужчин с помощью косметических средств, их можно судить за колдовство." 
  4. Женщины съедают около 4,5 килограмм помады за всю свою жизнь. А мужчины — примерно 1,5 килограмма.
  5. Срок хранения помады до начала использования − 1,5-2 года. После вскрытия упаковки – не более 5–6 месяцев.
  6. Римские губные помады изготавливали из охры, железной руды и фукуса (вид бурых водорослей). Фукус содержит много ртути, так что такая помада была действительно опасна для здоровья.
  7. Английская королева Елизавета I была помешана на красной помаде (ее даже использовали вместо валюты в то время). Правительница считала, что помада обладает целебными свойствами и может спасти от смерти. По иронии судьбы губная помада Елизаветы на самом деле содержала вредный ингредиент — свинцовые белила, которые медленно отравляли ее. По крайней мере, она выглядела шикарно на своих похоронах.
  8. Существует теория, что свой идеальный оттенок нюдовой помады можно подобрать, ориентируясь на… цвет собственных сосков.
  9. Доказано, что продажи губной помады растут во время экономического спада и в дождливые дни. Так называемый "эффект губной помады" говорит о том, что во время кризиса потребители покупают менее дорогие предметы роскоши — например, губную помаду, а не бриллианты.
  10. Красная помада может сделать нас моложе, потому что глубокий контраст черт лица ассоциируется у людей с молодостью.

А недавно мы тебе рассказывали про 7 главных трендов пирсинга ушей 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999