Чудо равновесия: снимаем стресс

Шесть эффективных способов быстро сбросить напряжение.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 августа 2015, 12:00
Твой выбор
  йога © Shutterstock

Не хочешь поддаваться негативному настроению? Сайт tochka.net и forbeswoman помогут тебе в этом. Читай наши советы, как побороть стресс.

Stop it!

В самые неудобные моменты, когда нет времени, а одни проблемы громоздятся на другие, к нам любят заглянуть Рефлексии и Сомнения. Вкрадчивым шепотом они намекают: «а что будет если…»; «я понимаю, решение уже принято, но…».  Этим они серьезно усложняют нашу текущую компьютерную игру с действительностью и делают текущий уровень практически невыносимым. Система, обыгранная американским комиком Бобом Ньюхартом, заключается в двух очень важных словах, которые следует использовать при первых признаках мозгового кипения и перегрузки. Вам стало вдруг жалко себя и не хочется ничего делать? Stop it! Вам страшно? Stop it! В голову лезут глупости? Stop it!У вас не получается расслабиться? Stop it! За этой непритязательной простотой скрывается большое серьезное оружие. Ваш ум отлично понимает конкретику, и когда его просят заткнуться и оставить вас в покое – поверьте, хоть на какое-то время, но он послушается.

Побег в стиле артхаус

День автомобилиста поздравления
День автомобилиста поздравления © Depositphotos

Иногда от своей усталости, проблем и грустных мыслей можно в буквальном смысле уехать. Делается это так: вам нужно поломать сценарий, по которому вы живете, хотя бы на пару часов. Есть вещи, которые вы делаете каждый день: например, контролируете, осуждаете, выглядите, внушаете и так далее. И есть вещи, которые вы никогда не делаете. Просто потому что не делаете. Если во время, зарезервированное для чего-то совсем другого, вы вдруг погрузитесь в машину и уедете на одну из загородных трасс, где абсолютно нет ничего из сферы вашего влияния\интересов, то почувствуете себя кем-то новеньким, например, школьницей, прогуливающей уроки. Суть метода заключается в том, что у вас не должно быть цели. Даже «отдохнуть мыслями и расслабиться» – не цель. Просто трасса. Просто пространство вокруг. Просто звуки. Просто здесь и сейчас. Никаких телефонов и новостей. Просто вы. Для закрепления результата можно остановиться на живописной обочине и несколько раз обойти вокруг машины. И почувствовать, как  между вашими проблемами, прогнозами, цифрами и бумажками выстроилась стена из свежего лесного воздуха, размером с целое небо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Перезагрузка

Купите абонемент в класс горячей йоги. Это занятие очень популярно в США и Европе. У нас оно все еще носит характер камерного. От простой горячая йога отличается температурой и влажностью воздуха. Тепло там совсем не как в сауне – не отупляюще-релаксирущее, а, наоборот – жизнерадостно-обновляющее. Пот будет капать на коврик для занятий, а вместе с ним и все ваши проблемы и напряжения. Только собственное дыхание и ровный голос инструктора на целых полтора часа займут всё ваше внимание. Регулярная практика также отразится и на теле: вы не только станете спокойнее и выносливее, но еще и заметно постройнеете.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вспомните детство

Сценарий на 8 Марта в детском саду © shutterstock.com

Вспомните то безоблачное светлое состояние, когда вы что-то увлеченно мастерили или рисовали, или даже шили одежду для кукол. Как хорошо и спокойно было тогда, правда? Это все можно вернуть. Смело находите подходящий мастер-класс и отправляйтесь творить для души. Открытки, декупаж, тряпичные коты и вышивка – все это сейчас доступно и популярно. Говорят, что художник общается с Богом, когда работает. Почувствуйте и вы совсем иной вкус вашей работы!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чистый дзен

Чтобы постичь основы дзен медитации, не обязательно читать тонны литературы, написанной странным языком, петь мантры и отправляться в изматывающие ритриты, где часами сидят на одном месте и не разговаривают. Нужно просто запереть кабинет на ключ, перевести телефон в авиарежим, снять обувь и сесть с ровной спиной на пол, поставить таймер на 10-15 минут и попытаться не думать. Вообще. Пусть мысли, как рыбы, плавают в пространстве вашего ума, а вы расфокусируйте взгляд и смотрите неподвижно в пол примерно в метре от себя, считайте выдохи, чувствуйте, как воздух наполняет, а затем оставляет ваше тело. Сперва будет трудно не цепляться за мысли, но именно в этом и заключается дзен – в какой-то момент все происходящее как внутри вас, так и вокруг, покажется вдруг равностным, сбалансированным, одинаковым. Когда прозвенит таймер, вы почувствуете тонусность, уверенность в себе и спокойствие.

Поговорите с родными

Как правило, родственники не относятся к факторам, способствующим обретению силы и спокойствия. Но все зависит от нашего собственного настроя. Не нужно пытаться показаться внимательной мамой, прилежной дочкой, забудьте о себе, а расспросите ваших родных об их интересах. Пусть говорят, а вы слушайте. О том, на что у вас никогда не было времени на фоне всех прочих забот. Так что это случилось с султаном и его наложницей в восемьдесят пятой серии, которую посмотрела ваша мама? Что это за песню слушает ваша дочка в наушниках и кто этот парень на обложке журнала? Что там за матч, который смотрит ваш муж, и как зовут этого спортсмена? Вы так уверены, что это все совершенно не интересно, что даже ни разу не попробовали углубиться в то, что радует и вдохновляет ваших самых родных людей. Притворитесь, сядьте с ними рядом на корточки и посмотрите на мир с высоты роста вашего ребенка. Столько интересного и неожиданного откроется сразу! Сходите в МакДональдс и съешьте там поднос вредной вкусной еды! Покатайтесь на картингах вместе с мужем и сходите с родителями на концерт классической музыки!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999