Эко-офис: впусти природу в интерьер кабинета (фото)

Офис в стиле эко-дизайн: советы архитектора студии A-partmentdesign Дианы Лободюк.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 августа 2015, 13:00
Твой выбор
Эко-офис © forbes.net.ua

Вместе с tochka.net и forbeswoman предлагаем тебе погрузиться в тонкости эко-дизайна.

Эко – один из самых актуальных стилей среди дизайнеров, создающих современные офисные интерьеры. Это повсеместная тенденция, которая распространилась на весь мир. Стиль эко имеет очень важное преимущество, которое делает интерьеры этого типа очень ценными и желанными для занятого человека. Эко-дизайн заставляет поверить в то, что человек находится в природной обстановке. Что работа – это часть и образ жизни, а не заключение в ограниченном пространстве. Кроме того, такой дизайн успокаивает и наполняет энергией. В интерьерах в стиле эко чувствуется пространство, воздух. Давайте рассмотрим основные характеристики этого стиля, мысленно примерив его на собственный офис. И начать я предлагаю со стереотипов.

Стереотипные мнения о стиле эко в интерьере:

Эко-офис
Эко-офис © forbes.net.ua

Самое распространенное обывательское мнение происходит из периода, когда стиль эко только зарождался. С того времени в сознании многих интерьеры такого типа представляются как живые зеленые уголки, в которых свисают лианы и незаметно запущена игуана… На самом деле, эко можно назвать другим словом, которое дает более точную характеристику, но звучит не так красиво: натуралистичный интерьер. Это значит, что используются натуральные отделочные материалы, а также предметы интерьера, форма которых утонченно(!) подводит нас к ассоциациям с миром природы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Эко-офис
Эко-офис © forbes.net.ua

Второй стереотип о стиле эко гласит, что это интерьер для SPA-центров. И снова ошибка! Эко интерьер предполагает использование столь лаконичных и даже грубых предметов и фактур, что тот же привычный минимализм значительно уступает этому стилю в акцентах, полезных для бизнес-имиджа. Хороший дизайнер сможет выразить стилем эко и статус, и ориентированность на истинные ценности, и приверженность к честным, открытым отношениям, и истинную мощь компании.

Третий стереотип замыкает эко-стиль в теме натуральных или снова-таки «зеленых» мотивов. Стиль эко – гораздо обширнее, чем вы можете себе представить. В нем могут откликаться черты индустриального стиля, что будет прекрасным решением для компаний, которые занимаются промышленностью. И также эко может перекликаться с любым другим ярким современным стилем, например: фьюжн – это подойдет компаниям, главный ресурс которых – идея.

Эко-офис
Эко-офис © forbes.net.ua

Основы эко-стиля

  1. Мебель и другие предметы интерьера из природных или переработанных материалов (вторсырье). То есть даже интересная лампа, сделанная, например, из переработанного пластика или скамейка – будут в тему. Для пола подойдут керамогранитная плитка, бетон, массив дерева. Также обратите внимание на плитку, имитирующую грубый камень, можно найти даже такие коллекции, где не видно швов.
  2. Стены также могут быть сделаны под камень. Новая тенденция, которую я видела на ISaloni в Милане – металлические пластины. Но метал должен быть не лощеным, а грубым, первобытным. Также применяются зеленые стены – так называемое вертикальное озеленение. Следить за этим чудом техники очень просто. В них предусмотрен автоматический автополив. Такими стенами можно разделить рабочие зоны. Также каменные стены или обработанные под камень (плитка, штукатурка) произведут достойное впечатление. В любом случае советую использовать для освещения по периметру точечный или студийный свет – лаконичный, направленный на то, чтобы подчеркнуть фактуры, использованные в помещении.
  3. Мебель может выглядеть так, будто дерево для нее не обработано. Грубо говоря, она может даже вызывать ассоциации с пнями и корягами, и все же, на практике являться практичной мебелью с минимальной обработкой. Например мебель фабрики ICONE выглядит абсолютно классической, просто нелакированной. Но создана она из цельной древесины. Мало того, что это дерево – бревна со дна венецианского канала, которые защищают дно лодок на мели и на момент замены представляют собой такое же качественное сырье – венецианский дуб. Так еще и создана эта мебель из принципа – следовать за узором и фактурой дерева, а не только «обстругать по чертежам».
  4. Даже в WC можно продолжить тему эко. Например, раковины могут быть из цельного камня или из бамбука. Также и другие элементы санузла могут быть созданы из влагоустойчивого дерева или камня.
  5. Освещение, как я уже и говорила, не должно перетягивать на себя внимание. Помимо технического света по периметру, следует использовать лампы или люстры из специально обработанной бумаги (Forestier, Karman), листов коры, грубых тканей (Mammalampa, Graypants, Arturo Alvarez, Tom Raffield) или даже из пробки. Также подойдут источники света с металлическими плафонами или же из интересных минеральных пород. Например, из глины (Lindsey Adelman) или даже вулканической магмы. Все эти, на первый взгляд – чудеса, создают европейские мануфактуры, и хорошие интерьер-бутики имеют и представление о такой продукции, и каталоги для ознакомления.
  6. Декор должен присутствовать минимально. Это также могут быть предметы из вторсырья или из грубых натуральных материалов. Особенно солидно смотрятся различные аксессуары из цельного камня.
  7. Совет: смешивать эко стиль с элементами лофт, индастриал или минимализмом. Это добавит практичности и характера обстановке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999