Как извлечь пользу из проблемы?

Три правила и семь шагов.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 августа 2015, 12:00
Твой выбор
Как извлечь пользу из проблемы © Depositphotos

Сайт tochka.net и forbeswoman помогут тебе разрешить все твои проблемы, ну, или почти все. Как? Читай в нашей статье.

Проблемы и препятствия заставляют нас чувствовать себя плохо. Подсознательно мы избегаем мыслей и ситуаций, которые у нас вызывают негативные ощущения. Именно потому мы откладываем решения проблем до тех пор, пока ситуация не накалится до предела –  когда мы просто больше не сможем ее игнорировать. Вот тогда, нам приходиться принимать бразды правления в свои руки, а не просто ожидать, что все само собой разрулится.

Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех похлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения.
Лев Толстой

Еще одна хорошая цитата по этому поводу:

Существует три закона достижения счастья в жизни: 1) надо что-то делать, 2) надо кого-то любить, 3) надо на что-то надеяться
Джозеф Аддисон

С чего начинать? Можно использовать 3 обязательных правила выхода из проблемной ситуации, применяя которые, всегда удается сменить фокус внимания с залипания на проблеме на поиск конструктивного решения.

Правило №1

Начать поиск решения по выходу из проблемной ситуации как можно быстрее, не загоняя себя в угол.

Правило №2

Воспринимать проблемы, как задачи, которые помогают нам развиваться и служат нам «топливом» для нашего профессионального и личного роста.

Правило №3

Нужно постараться «притормозить» негативные эмоции – страх, тревожность, обиду, гнев, и понять, что данные эмоции вообще никак не помогают нам решать проблему. Просто идентифицируйте свое состояние, ответив на вопрос: что я сейчас чувствую?

В общем, эти три простых правила позволяют включиться в проблему, понять, что ее никто за нас не решит. И собрав волю в кулак, начать что-то делать. Как правило, в промежутке между моментом принятия решения что-то делать и непосредственно действиями происходит внутреннее непонимание сути проблемы. Именно для прояснения того, какой сделать первый шаг на пути решения проблемы, Энтони Роббинс разработал отличный алгоритм, который не только помогает найти лучшее решение проблемы, но и позволяет извлечь пользу из проблемной ситуации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как извлечь пользу из проблемы
Как извлечь пользу из проблемы © Depositphotos

Алгоритм предусматривает семь шагов:

  1. Ответ на вопрос, что именно является для вас проблемой.
  2. Поиск позитивных сторон неблагоприятной ситуации. Звучит странно, между тем в каждой проблеме скрыт источник роста и доказательство того, что у нас все идет хорошо. Например, я не успеваю вести переписку со всеми клиентами. Это может означать, что у меня много клиентов, и это отлично. А также это сигнализирует о том, что мне нужно просто пересмотреть мои навыки планирования рабочего времени. Задайте себе этот вопрос по-другому: «Если бы я точно знала, что в этой проблеме есть что-то полезное для меня, то что это могло бы быть?»
  3. Как я могу использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах? Если здесь есть что-то полезное, то это непременно следует использовать.
  4. Какой результат я хочу получить вместо существующего? Будьте очень конкретны, отвечая на этот вопрос. Сформулируйте свой ответ в позитивной форме, например: «Я хочу лучше организовать свое рабочее время. Я хочу, чтобы клиенты чувствовали мою заботу о них, и потому я хочу решить проблему с перепиской через делегирование полномочий ассистенту». Позитивно и максимально конкретно.
  5. Какие действия я могу и хочу совершить, чтобы получить нужный мне результат? Далеко не все, что мы можем сделать, мы действительно хотим и готовы выполнять. Иногда то, что мы могли бы сделать, не соответствует нашим убеждениям. Бессмысленно планировать то, что мы не собираемся выполнять.
  6. Что я хочу и могу прекратить делать, чтобы это помогло мне исправить текущую ситуацию? Практически всегда проблемы возникают из-за наших неэффективных действий в прошлом, неудачных решений. В примере я хочу прекратить отвечать на поток неважных писем, однако я не могу просто проигнорировать письма от моих клиентов, следовательно, мне стоит нанять ассистента, тогда я смогу прекратить делать это сама.
  7. Как я могу получить результат и одновременно удовольствие от процесса? Это не просто очередная психологическая хитрость. Это философия жизни. Для каждого человека жизнь была и будет наполнена трудностями и препятствиями. Если уж нам все равно приходиться решать наши жизненные проблемы, то давайте научимся делать это с удовольствием!

Я прихожу в свою студию каждый день. Бывают дни, когда работа спорится. Бывают, когда совсем не идет. Таким образом, хорошие дни аккумулируют в себе вдохновение всех остальных, непродуктивных дней.
Беверли Пеппер

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999