Польза ягод: топ-5 причин начать есть ягоды прямо сейчас

5 полезных свойств ягод, которые заставят тебя кушать их ежедневно.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
12 августа 2015, 13:01
Здоровье
Полезные свойства ягод

С ранних лет мы слышали о том, что кушать ягоды, овощи и фрукты полезно для здоровья. Когда подросли, узнали еще и то, что эти продукты питания достаточно легкие, низкокалорийные и служат прекрасным перекусом. Что же еще содержится в них такого, что заставит нас съедать по порции сладкого счастья ежедневно? Читай о полезных свойствах ягод в нашем материале.

 1. Ягоды – природный источник энергии.

Полезные свойства ягод
Полезные свойства ягод

Если ты много работаешь, активно проводишь летний отдых или нянчишь малыша, в результате чего очень устаешь, ягоды – то, что тебе нужно. Благодаря содержащемуся в них природному сахару, эти плоды быстро бодрят, придают сил и поднимают настроение. Ко всему прочему, их сахар совершенно не навредит ни здоровью ни фигуре.

 2. Ягоды для остроты зрения

Полезные свойства ягод
Полезные свойства ягод

Наверняка ты слышала о бета-каротине: о том, что он полезен для глаз и улучшает зрение. Первая ассоциация с бета-каротином, которая приходит в голову, после моркови – черника. Ее часто называют «глазной ягодой», на ее основе даже делают специальные витамины. Но каково же будет твое удивление, когда ты узнаешь, что, например, в черешне этого элемента в 20 раз больше, чем в чернике. А на третьем месте после них – клубника. Потому ешь те ягоды, которые тебе нравятся. Свою пользу глазам они непременно окажут.

 3. Ягоды улучшают пищеварение

Полезные свойства ягод
Полезные свойства ягод © depositphotos

Благодаря высокому содержанию клетчатки, ягоды нормализуют работу пищеварительной системы и помогают снизить уровень холестерина. Всего одна горсть ягод является примерно четвертью суточной нормы клетчатки.

 4. Ягоды на страже твоей памяти

Полезные свойства ягод
Полезные свойства ягод

Замечаешь, что память стала тебя подводить? В этом тебе тоже помогут ягоды, особенно темные. В них содержатся антоцианы, которые являются отличным стимулятором работы мозга вне зависимости от возраста человека. К тому же все темные ягоды, содержат полифенолы, которые замедляют старение мозга и процессы, ему сопутствующие. В том числе ухудшение и потерю памяти.

 5. Ягоды для красивой кожи

Полезные свойства ягод
Полезные свойства ягод

Благодаря антиоксидантам, ягоды заметно улучшают состояние кожи, помогая организму быстро избавляться от шлаков и токсинов. А витамин А или ретинол, которым богата ягода, отвечает за поддержание и восстановление тканей кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999