Вопрос-Ответ: Почему диеты не работают

Что мешает нам похудеть?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 сентября 2015, 12:00
Здоровье
Почему диеты не работают © Depositphotos

Сайт tochka.net и forbeswoman разбираются в важном вопросе. Если все диеты, нацеленные на похудение «работают» по простому принципу создания дефицита калорий – то почему же они так часто «не работают»? Почему люди годами не могут похудеть, почему возвращается потерянный вес?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Причины две: физиологические и психологические.

Физиологические причины скорее переоценивают. Очень невысокий процент людей действительно имеет гормональные проблемы или генетическую предрасположенность к набору веса настолько выраженную, что похудеть становится мучительной задачей. Даже когда природа против, закон сохранения энергии работает, и у этих людей удается снизить вес разными ограничениями или медикаментозными коррекциями.

В большинстве случаев вера в гормональные и прочие физиологические причины ошибочна. Показательно исследование, в котором сравнили группу людей, которые были убеждены в своей неспособности похудеть из-за гормонов и генетики, и людей, которые таких жалоб не имели.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Существенной разницы в гормональном фоне, скорости метаболизма или любых физиологических параметрах между группами выявлено не было. Однако, первая группа в 1,5-2 раза недооценивала калорийность своего рациона и примерно в те же 1,5-2 раза переоценивала свою двигательную активность. Т.е. они ели больше и двигались меньше, чем думали. В контрольной группе оценки затрат было гораздо ближе к реальным.

Самое время перейти к психологии, но все же упомянем пару существенных физиологических моментов, способных осложнить жизнь худеющим.

Во-первых, миллионы лет эволюции все живые существа на земле жили впроголодь, а вся эволюция –  суть сражение за еду. Человек победил. Но природа его не поменялась за 100 лет изобилия, все те же миллионы лет эволюции стоят за работой каждой клеточки нашего организма. И все они умеют жить впроголодь и запасать при каждой удобной возможности.

Человеческая популяция по этому признаку неоднородна. Часть людей имеет  хорошую регуляцию постоянства массы тела, еще часть имеет даже перекос в сторону пониженной массы. У таких людей умеренный аппетит, высокая двигательная активность, высокая энергетика – про таких говорят «шило в одном месте». Если они переедают, то аппетит снижается на несколько дней, а природная активность позволяет быстро потратить лишние калории.

А вот оставшиеся люди имеют несимметричную регуляцию в другую сторону – они хорошо запасают, и очень неохотно тратят энергию, и соответственно, легче набирают вес.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Обидно? Конечно! Выгодное с эволюционной точки зрение свойство обратилось против нас. Одно можно сказать – изобилия хватает на всех, и людей, не имеющих проблем с лишним весом или с лишним жиром все меньше, посмотрите статистику распространения ожирения.

Во-вторых, никто толком не понимает, что это такое – рациональное сбалансированное питание. Не знает  как рационально планировать похудение, чтобы в дефиците калорий не страдало здоровье, вес не скакал и потерянные килограммы не возвращались через неделю после завершения экзекуции. Диеты, составленные без учета такой информации заранее обречены на провал – они будут голодными,  они будут вредить здоровью, замедлять метаболизм, подталкивать к срывам.

Вы знаете, сколько белка вам нужно есть при похудении для сбалансированного питания? Сколько клетчатки нужно употреблять каждый день? Какие жиры обязательно следует включать в рацион и в каком количестве? Если вы ответили «нет» хотя бы  на один вопрос – стоит подтянуть свои знания о здоровом питании, и только потом худеть!

Теперь о психологии. Вы, наверное, уже поняли, что вся соль похудения собственно в сфере психологии и обитает. Именно поэтому так много психотерапевтов занимаются проблемами лишнего веса, еще лучше будет сказать, неправильного пищевого поведения, а самые популярные «попсовые» диеты устроены по учебнику психологии, нередко с полным игнорированием учебников по нутрициологии и диетологии.

Имея железобетонную мотивацию, волю или что там еще создает в людях правильный настрой на победу любой ценой, похудеть можно на любой диете. Главное –  помнить об этой цене.

95% похудевших во всем мире набирает вес обратно. Почему? Они неверно рассчитали свои силы и направили их на несущественные моменты или неправильно распределили на существенные.

Сделаете ставку на психологию и забудьте о физиологии с диетологией – провал. Бросите все силы на диетологию и самонадеянно игнорируйте психологию – провал. Не знаете азов здорового питания, и ваша похудательная диета отличается от обычных пищевых привычек как будни монашки от уикенда заядлого игрока в казино – провал. Это минное поле проходит незначительный процент людей, желающих похудеть, и только 5% делают это осознанно и с пониманием того, как протоптать дорожку между ловушками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Будут ли хорошие новости? Конечно!

Сложно ли похудеть? Нет, не сложно. Сложно удержать вес? Тоже нет. Просто нужно делать правильные шаги  и иметь терпение. Сбалансированное питание, физкультура, в некоторых случаях помощь психолога – в век изобилия это почти так же важно для хорошего самоощущения и даже выживания, как чистка зубов или мытье рук. Эти простые процедуры спасли огромное количество жизней и предотвратили немало болезней. Если бы все чистили зубы или мыли руки раз в год перед пляжным сезоном – то это бы точно не сработало!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Ангелина 7 лет назад

    Спасибо и я вот тоже не верю в диеты, ну по крайней мере у меня не хватает силы воли их придерживаться... Поэтому сразу после родов и отучив ребенка от груди решила принимать начать модельформ для мам(стройная мама) и так он мне понравился. Сразу стала спокойней и сдержанней, в интимной жизни наладилось, состояние ногтей улучшилось, ну и конечно похудела

    Прокомментировать Мне нравится