Как сообщить ребенку о своей беременности (видео)

Появление второго ребенка – это всегда волнующее событие для всей семьи. Но если родным и близким о своей новой беременности вы сообщаете с легкостью, то рассказать об этом старшему ребенку порой не так просто.

Павленко Ольга
Павленко Ольга
журналист
28 августа 2015, 11:30
Дети
© pinterest.com

Первая задача будущих родителей – правильно выбрать момент, когда сказать ребенку, что у него будет братик или сестричка. Большинство психологов рекомендуют делать это после третьего месяца беременности. Во-первых, исчезает угроза самопроизвольного выкидыша. Во-вторых, ваш животик уже становится заметным и есть о чем поговорить.

Важно, чтобы ребенок прочувствовал и понял:

  • количество любви родителей к нему не изменится;
  • родители одинаково рады и первому и второму ребенку;
  • мама и папа по-прежнему будут находить время для того, чтобы побыть с ним наедине, поиграть и пообщаться;
  • рождение второго ребёнка - это нормально.

При этом необходимо максимально правильно объяснить ребенку, как будут развиваться события на самом деле: малыш будет беспомощным, он очень часто будет нуждаться в заботе и внимании родителе. Старший ребенок еще не понимает, что для него означает появление младенца в доме.  Не стоит говорить, что вы решили родить малыша для того, чтобы ему было с кем играть. Когда реальный, а не воображаемый малыш появится в доме, ваш старший ребенок испытает сильное разочарование, так как настоящие игры с братиком или сестричкой начнутся нескоро.

Беременность и дети
© pinterest.com

Подготовку ребенка к его новой роли лучше начать со знакомства с другими маленькими детьми. Затрагивайте эту тему в разговорах с ним как можно чаще. Хорошим подспорьем в этих разговорах могут стать примеры знакомых вам семей, где уже есть маленькая сестричка или братик.

Беременность и дети
© pinterest.com

За 9 месяцев постарайтесь дать вашему первенцу почувствовать себя взрослее и ответственнее. Для этого придумывайте и поручайте ему несложные бытовые задачи, решив которые он ощутит себя нужным и полезным. Например, прогуляться с мамой в магазин, принести воды, укрыть ее пледом и т. д. Если вы решили подготовить детскую для нового члена семьи, предложите старшему ребенку принять участие в выборе обоев или цветового оформления комнаты. Возьмите его с собой за покупками для новорожденного, советуйтесь с ним вовремя шопинга. Таким образом, он не будет чувствовать себя отодвинутым на второй план, а наоборот, ощутит себя незаменимым в принятии таких важных решений.

Беременность и дети
© caraloren.com

Вернувшись из больницы, отпразднуйте день рождения малыша, но не забудьте сделать подарок и старшему ребенку. Подарите ему футболку с такой надписью: «Старший брат» или «Старшая сестра». Это поможет быстрее привыкнуть к его новому статусу. Старайтесь любыми способами повышать самооценку вашего первенца.

Помните, что лучшее средство от ревности и соперничества между вашими детьми - полная чаша любви для каждого из них. Используйте каждую возможность, чтобы выразить ребенку свою любовь, и тогда новость о вашей беременности будет вызывать такую же радость как в этом видео "Как дети реагируют на новую беременность мамы".

Смотреть видео на video.tochka.net - дети

 Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999