Деньги любят счет: приложения для учета финансов

Редакция tochka.net отобрала четыре приложения, которые позволят тебе лучше контролировать свой бюджет и научат тратить деньги разумно

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
31 августа 2015, 13:30

Считать свои деньги – дело весьма полезное, однако не менее трудоемкое. Вносить все затраты в Excel-табличку или документ – на это способны только самые устойчивые и целеустремленные люди.

Упростить для себя это важное дело можно с помощью мобильных приложений для учета финансов. Такие приложения для смартфона или планшета позволят вводить информацию о расходах и доходах в любую свободную минуту – сидя в очереди к парикмахеру или ожидая ребенка после школы. Эти мобильные инструменты помогут не только зафиксировать все, что вы тратите, но и увидеть, как именно вы тратите. Главное – после первого месяца не удивляйтесь тому, сколько вы потратили, например, на еду вне дома, одежду, или какая сумма у вас ушла на бензин. Обычно первые результаты анализа удивляют людей.

  • Money Lover

деньги любят счет

Это приложение для Android-устройств и Apple-устройств отличается удобным интерфейсом без излишеств, но с достаточно разнообразными функциями. Самое главное – работать с данными в Money Lover можно как на смартфоне, так и на компьютере.

Все возможности Money Lover будут доступны после регистрации. Money Lover позволяет вести учет не только доходов и расходов, но долгов – как собственных обязательств другим людям, так и сумм, которые должны вам.

Программа удобна в планировании бюджета – вы можете установить ограничение по определенным тратам и следить за тем, чтобы не выйти за рамки.

Дополнительные удобные "фичи" Money Lover - конвертер валют, калькулятор подсчета чаевых, подсчет дохода по банковским вкладам на основе заданной процентной ставки и многое другое.

  • Личный финансовый менеджер (Finance PM)

деньги любят счет

Это бесплатное Android-приложение умеет вести учет финансов сразу в нескольких валютах, что важно для тех, кому приходиться много ездить и платить не только в гривнах, но и долларах или евро.

Программа умеет устанавливать ограничения по бюджету и предупреждать, когда пользователь к ним подошел вплотную. Важная функция – настройка постоянных выплат (мобильная связь, репетитор для ребенка, спортзал) и создание шаблонов – платежей с повторяющейся суммой.

Работать с Finance PM можно на нескольких устройствах и все данные при этом будут синхронизированы. Это означает, что вы можете, например, установить приложение на смартфон мужа – и пусть он потом не удивляется, сколько вы тратите на продукты или бензин: все это будет аккуратно зафиксировано.

  • MoneyWiz

деньги любят счет

Приложение MoneyWiz подойдет любителям Apple-устройств – iPhone и iPad. Данные в этом приложении вводятся в раздел "Счета", в "Календаре" можно установить повторяющиеся выплаты, а очень полезный раздел "Отчеты" покажет, куда собственно ушли ваши деньги. Приложение построит графики и вы наглядно увидите, какая статья расходов оказалась самой крупной.

А самое важное отличие MoneyWiz – приложение умеет также составлять приблизительный прогноз по затратам  на будущее на основе данных предыдущих месяцев. Очевидно, что незапланированные затраты приложение не учтет, однако ее прогнозы по средним значениям будут весьма точны. 

  • CoinKeeper

деньги любят счет

Это приложение, кроме учета финансов, позволяет задать финансовую цель и фиксировать ее достижение. Например, вы хотите собрать деньги на отпуск. С помощью CoinKeeper можно указывать, сколько денег вам стоит откладывать для ее достижения, а наглядная шкала покажет, сколько вы уже прошли в направлении к вашей цели и сколько вам еще осталось.

Программа умеет уведомлять пользователя о том, если он вышел из запланированного бюджета, просто изменив цвет иконки. Доступ к своим данным можно защитить паролем.

Бесплатно работать с приложением можно только первые 15 дней, после этого программа доступна только на платной основе. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999