Трогательный эксперимент: дом престарелых и детский сад под одной крышей

Лучшая социальная инициатива столетия – поместить детей и пожилых людей под одной крышей.

Павленко Ольга
Павленко Ольга
журналист
9 сентября 2015, 11:30
Дети
© presentperfectfilm.com

Providence Mount St. Vincent – социальный центр в Сиэттле, штат Вашингтон, в котором находится сразу два поколения американцев: детский садик и дом для престарелых. У малышей есть потрясающая возможность пообщаться со старшим поколением,  получить от них массу внимания, послушать их жизненные истории, в то время как для пожилых людей  общение с детьми просто в удовольствие, малыши отвлекают их от унылых мыслей и приносят радость в  обыденность жизни.

Дом престарелых и детский сад
© presentperfectfilm.com

Providence Mount St. Vincent вмещает 400 пожилых жителей, а также несколько десятков детишек, которые стали частью программы Международного Обучающего Центра (ILC). С 1991 года компания ILC дает возможность детям и взрослым взаимодействовать друг с другом. Пять дней в неделю молодое поколение приходит в гости к старшему, чтобы вместе заниматься музыкой, танцами, искусством, рассказывать друг другу истории, готовить обед и делать еще много других увлекательных вещей. У малышей, таким образом, оказывается много любящих бабушек и дедушек, они лучше понимают процесс взросления и старения, становятся более ответственными, а пожилые жители центра вновь чувствуют свою востребованность, они рады поделиться своим опытом и любовью.

Дом престарелых и детский сад
© presentperfectfilm.com

Проект стал центральной темой в документальном фильме "Present Perfect" Эвана Бриггса. "Съемки фильма в этом удивительном доме позволили мне посмотреть новыми глазами на то, как такие разные поколения, разъединенные пропастью лет, стали единым целым, одним обществом. Знакомясь с потрясающими жителями Providence Mount, я понял, как много мы все теряем, оставляя этих пожилых людей доживать свои дни в одиночестве." 

Дом престарелых и детский сад
© presentperfectfilm.com

Пожилые жители дома претерпели полную трансформацию в присутствии детей. Эван Бригг вспоминает: "Перед тем, как дети входят в комнату, старики выглядят полуживыми, пребывают в полудреме. Совершенно депрессивное зрелище. И вот заходят дети для урока искусства или музыки, или для того, чтобы сделать бутерброды для бездомных, ну или какой еще там проект у них в этот день - и пожилые люди вдруг оживают и энергия бьет из них ключом!"

Дети – цветы жизни! И этот социальный эксперимент очередное тому доказательство.


Лучшие видео приколы на video.tochka.net - Дом престарелых и деский сад под одной крышей

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999