Тамрико Шоли об успехе "50 оттенков серого": Многие никогда не занимались сексом на кухонном столе

Украинская писательница Тамрико Шоли в интервью нашему изданию раскрыла секрет успеха своих книг.

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
8 сентября 2015, 13:16
Твой выбор
© Вера Голубева

Тамрико Шоли – молодая украинская писательница. Ее книги "Внутри мужчины" и "Внутри женщины" уже успели стать бестселлерами. Мы недавно публиковали интервью с Тамрико, где писательница рассказала о жизни в Германии, своих книгах и "пощечине", которую хотела дать своим бывшим. Но наша с ней беседа оказалась настолько насыщенной и интересной, что не уместилась в рамках одного материала. 

Итак, о тонкостях издательского процесса в Украине, массовой эйфории вокруг романа "50 оттенков серого" и литературных тенденциях, – писательница Тамрико Шоли в интервью изданию tochka.net.

– Тамрико, тираж "Внутри мужчины" составил 500 экземпляров, "Внутри женщины" – стартовал с 2600. Первую книгу вы издали за свой счет. Все расходы на печать второй взяло на себя издательство Folio. Какими возможностями и ресурсами должен обладать начинающий автор?

– У каждого писателя процесс работы с издательствами складывается по-своему. Молодой автор должен звонить, договариваться о встречах, обсуждать взаимовыгодное сотрудничество. Очень важно, чтобы писатель был не просто талантлив, а представлял маркетинговый интерес для издателя. Это отправная точка всех вариантов сотрудничества.

Тамрико Шоли
© Вера Голубева

 Что необходимо для успешного функционирования издательского процесса в Украине?

– В ВУЗах должно появиться больше литературоведческих/писательских факультетов. У нас принято считать, что книгу может написать любой человек, но это ведь серьезная работа. Также нужно развивать какие-то школы или курсы, посвященные писательскому мастерству.

В Украине отсутствуют литературные агенты. Их работа должна заключаться в том, чтобы связать неизвестного автора с издательством и получить за это процент. Так работают в странах, где авторы живут за счет продажи своих книг. Многие украинцы сетуют на отсутствие инициативы государства, но она должна исходить и от людей, в первую очередь, от работников книжной индустрии. Нужно придумывать различные интерактивы. Например, сделал selfie в книжном магазине – получил скидку.

Тамрико Шоли
© Вера Голубева

С чем связываете успех ваших книг?

– Думаю, успех моих книг вызван тем, что я писала реальные истории. На самом деле все люди похожи, и при этом разыгрывают между собой похожие сюжеты. По сути, если брать любовно-романтические отношения, то в целом существует около 5-6 сценариев. Поэтому люди, прочитавшие мои книги, могут сказать: "Ой, у меня было точно так же".

Успех российского драматурга Евгения Гришковца во многом обусловлен тем, что он пишет понятно. Взять хотя бы воспоминания о его советском детстве – многие люди в его произведениях узнают себя. В журналистике это называется "принципом зеркала".

Тамрико Шоли
© Вера Голубева

Не теряют актуальности по сей день "истории про Золушек". Роман писательницы Э. Л. Джеймс "50 оттенков серого" стал тому подтверждением. Поддерживаете ли массовую эйфорию относительно этого произведения?

– Я читала "50 оттенков серого". По аннотации представляла себе красивую, взрослую, эротическую драму, а в книге – до невозможности наивный сюжет. Автор этого произведения – достаточно взрослая женщина, но мне приходилось время от времени перепроверять этот факт, потому что в произведении порой встречались абсурдные моменты из серии "девственница два раза за ночь испытала оргазм" – да ну ладно)) В первую же ночь? Хм... Большинство женщин идут к этому годами с момента первого секса.

"50 оттенков серого" – хорошая книга для юных девочек. Главное, чтобы они не обольщались – в реальной жизни подобный сценарий вряд ли возможен.  

Успех романа, вероятно, вызван тем, что у большинства людей скучная интимная жизнь, и многие из них никогда не занимались сексом на кухонном столе.

Тамрико Шоли
© Антон Ряхин

Как вы считаете, стоит ли читать, скажем, короткие бульварные романы, не прочитав шедевры мировой литературы?

– Думаю, да. Никогда не поздно прочитать ту или иную книгу. Человек может читать все, что хочет, потому что на каждый ум найдется своя литература.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Какие сейчас есть тенденции в литературе?

– Если говорить об Украине, то среди основных тенденций я бы выделила политику, советы а-ля "как выйти замуж за миллионера", "как быть стервой", "как заработать на жизнь".

После смерти публичных людей, у читателей возрастает спрос на книги-биографии…

Заметила, что молодежь (до 35 лет) в Германии читает криминальные романы в больших томах. А вообще в Европе очень популярны нобелевские лауреаты и книги, отмеченные другим наградами или крутыми рецензиями от авторитетных СМИ, например, The New Yorker.

Тамрико Шоли
© Вера Голубева

Есть ли такая книга, о которой можете сказать: "Черт возьми, жаль, что ее написала не я?"

– С каждой новой прочитанной книгой это представление у меня может меняться. Если брать из последнего, то это роман Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко и запредельно близко". Из постоянного – все произведения Француазы Саган. 

А сейчас смотри фрагмент веб-конференции с участием писательницы Тамрико Шоли: 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999