Пасха 2016: какого числа празднуем и как рассчитать дату Пасхи

Узнай, когда отмечается Пасха 2016 – православная и католическая

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 апреля 2016, 19:30
Дом
Пасха 2016 © Depositphotos

В своей статье tochka.net расскажет тебе, когда отмечается самый главный церковный праздник, Пасха в 2016 году – какого числа, в какой день, от чего зависит дата Пасхи 2016, и как ее правильно рассчитать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пасха 2016 празднуется всем христианским миром. Этот день является символом вечной Жизни и победы над Смертью, очищением от грехов, а потому православные и католики славят Иисуса Христа и его Воскресение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пасха 2016 – какого числа отмечаем:

Пасха 2016
Пасха 2016 © Depositphotos

Пасха в 2016 году будет праздноваться православными верующими в воскресенье, 1 мая.

Уже из самого названия этого главного христианского праздника – Воскресение Господне – понятно, в какой день недели отмечается светлый праздник Пасхи. Именно в честь такого великого события воскресенье получило свое название, а во многих странах даже стало выходным днем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Православная Пасха 2016 – как рассчитать дату:

Пасха 2016
Пасха 2016 © Depositphotos

Наверняка тебя не раз интересовал вопрос: почему Пасха празднуется в разное время, и разброс дат бывает достаточно большим? Например, Пасха 2016 будет отмечаться в тепле, цветах и зелени - 1 мая, а в 2018 году этот праздник очень ранний – 8 апреля.

Оказывается, дата Пасхи зависит от состояния небесных тел, а именно – Луны и Солнца. Днем Пасхи было выбрано первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия. Из этого следует, что Пасха 2016, как и в другие года, является переходящим церковным праздником и не привязана к традиционному календарю, а потому отмечается в разное время. И диапазон празднования первого дня Пасхи может быть от 4 апреля по 8 мая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда празднуется Пасха 2016 католическая:

Пасха 2016
© Depositphotos

Католики отметили Пасху 2016 года 27 марта.

Православная и католическая церкви производят летоисчисление по разным календарям. Православные христиане – по юлианскому, а католики – по григорианскому. Отсюда празднование православной и католической Пасхи также приходится на разные дни.

Иногда западная Пасха совпадает с восточной, но чаще всего католическая Пасха, как в 2016 году, опережает православную на несколько недель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

От даты Пасхи 2016 рассчитываются все остальные переходящие церковные праздники в году. Поэтому, чтобы лучше ориентироваться в датах, не пропустить важные дни и великие события, желательно приобрести церковный календарь на 2016 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Виталий 8 лет назад

    Но почему тогда в этом году Пасха не 24 апреля??? Ведь полнолуние 22 числа, впятницу! Как раз воскресенье 24 апреля и есть первое воскресенье после первого новолуния после весеннего равноденствия.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Valentin 8 лет назад

      По канонам православної церкви дійсно Пасха святкується в першу неділю після першого повного місяця, що настав після весняного рівнодення. Але є одне виключення з цього правила, а саме: якщо обрахована дата співпадає з єврейським пасхальним тижнем, то день святкування переноситься на першу неділю після його закінчення. В 2016 році євреї святкують з 22 по 30 квітня, тому і ми святкуємо не 24 квітня, а 1 травня.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Aleksandr 8 лет назад

    В английском языке праздник Easter, от слова Иштар, она же Астарта. Очень древний праздник. Женщины израиля еще в древности пекли лепешки богине неба и плодородия. У нас все уже под христианский лад. Эта богиня уже с малышем в руках... а яйца и зайчики это все с плодородием связано. Ничего общего с Христом. Заметьте что официально стали праздновать уже в 325гг. А до этого? Собор вселенский это не был событием важности для истинных христиан. Тех гнали как и по сей день гонят. Пасха наша Христос, заклан за нас. Да и аминь.

    Прокомментировать Мне нравится