Каждый день в истории: события 10 сентября, о которых ты должна знать

События 10 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/s_cam84127/

Каждый день – это калейдоскоп событий, который протекает в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории. Думала ли ты, что возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1933. Родился Карл Лагерфельд, немецкий модельер и фотограф. За свою более чем 50-летнюю карьеру он сотрудничал с модными домами Jean Patou, Chloé, Charles Jourdan, Fendi, Chanel, причем для каждого создавал совершенно разные коллекции. В 1974 году он основал собственную линию.
  • 1960. Родился Колин Ферт, британский актер театра, кино и телевидения, лауреат премии "Оскар".
  • 1968. Родился Гай Ричи, британский режиссер кино, сценарист и продюсер.
  • 1984. Была открыта уникальность ДНК — "генетические отпечатки".
  • 1993. На телеканале Fox Television состоялась премьера первого эпизода американского фантастического телесериала 1990-х годов "Секретные материалы".
  • 1996. 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН был принят Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который расширил до безусловных рамок ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия. По состоянию на 2014 год его подписали 182 страны.
  • 2008. В ЦЕРНе (Европейской организации по ядерным исследованиям) был произведен официальный запуск Большого адронного коллайдера — ускорителя заряженных частиц на встречных пучках, который является наиболее крупной экспериментальной установкой в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В Украине во вторую субботу сентября отмечается ежегодно День украинского кино. Этот профессиональный праздник всех работников киноиндустрии Украины был учрежден в январе 1996 года. Отмечают его, проводя разные тематические мероприятия, встречи и конференции.
  • День физической культуры и спорта Украины отмечается в стране ежегодно во вторую субботу сентября на основании Указа Президента № 340/94 от 29 июня 1994 года. Его главная цель – приобщение населения Украины к занятиям спортом и физкультурой, а также - пропаганда активного здорового образа жизни.
  • Всемирный день предотвращения самоубийств. Этот день посвящен вопросу предотвращения самоубийств в мире. Инициаторами учреждения такой памятной даты выступили Всемирная организация здравоохранения и Международная ассоциация по предотвращению самоубийств.
  • Ежегодно во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день первой помощи. Он был учрежден в 2000 году по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999