Смена сезона: как ухаживать за кожей и волосами осенью

Бороться с сухостью кожи, шелушением и посеченными концами возможно.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
11 сентября 2015, 13:00
Мода и красота
Уход за кожей и волосами осенью

Лето пролетело незаметно и на пороге возникла осень – желтеют и увядают трава и листья, природа медленно погружается в глубокий сон. Чтобы точно так же не завяла и наша красота, важно не забывать о правильном уходе за кожей и волосами в осенний период.

Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в демисезонье – авитаминоз, сухость и шелушение кожи, поредевшие локоны и посеченные концы. Чтобы эффективно бороться с «осенней хандрой» кожи и волос, необходимо, в первую очередь, понимать почему же так происходит?

осенний уход

На состояние организма в целом, и, как результат, на наш внешний вид негативно влияют перепады температуры, холод, сильный ветер, синтетическая одежда, кондиционеры, сухой воздух в помещениях. Эти факторы не оставляют коже шансов на идеальное состояние. Потому следует внимательно подойти к выбору «осенней» косметики и не пренебрегать некоторыми процедурами.

 Уход за кожей осенью: Пилинг

С наступлением холодов кожа сохнет, обветривается, быстро стареет и нуждается в регенерации. Остатки загара могут слазить, оставляя неровные пятна. Обновить кожу возможно с помощью скрабов и пилингов. Но, чтобы они не травмировали чувствительный эпидермис, не стоит прибегать к этой процедуре чаще, чем 1 раз в неделю.

осенний уход

Лучше всего использовать скрабы в сочетании с масками и массажем, питающими кожу микроэлементами.

Поскольку осенью солнечная активность снижается, можно сделать химические пилинги с использованием кислоты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Уход за кожей осенью: Защита

Защищать кожу от непогоды призваны кремы с пометкой «защитный» и «восстанавливающий». В состав косметики, используемой в осенний и зимний период, должно входить больше жировых компонентов, чем летом. Важно только не переборщить, чтобы жирное средство не забило поры и не перекрыло коже доступ кислорода.

осенний уход

 Уход за кожей осенью: Питание

Ученые доказали, что питательные маски лучше всего делать днем, в период с 12 до 14 часов – именно в это время кожа максимально впитывает полезные вещества. Такую процедуру также достаточно проводить всего 1 раз в неделю. Если днем возможности наносить маску или крем нет, важно делать это не позднее, чем за 3 часа до сна. Иначе утром есть шанс проснуться с отеками.

 Уход за кожей осенью: Увлажнение

В холодное время года увлажнять кожу необходимо ничуть не меньше, чем в летний период – перепады температуры сушат ее и приводят к шелушению. Для этого следует пользоваться увлажняющими кремами,лосьонами и гелями для лица и тела. Но надо иметь в виду, что увлажняющими средствами лучше всего пользоваться в вечернее время или, в крайнем случае, днём, но не менее чем за час до выхода из дома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Полезными в это время года будут также массажи, сауна или баня с арома-маслами.

 Уход за кожей осенью: Укрепление

После очищения, защиты и питания просто необходимы процедуры, направленные на укрепление кожи. Основной акцент в этой сфере стоит делать на специальные косметические средства.

осенний уход

Нанесите крем, содержащий женьшень, морские водоросли, экстракт моркови или плюща и сделайте легкий массаж. Именно эти компоненты обладают прекрасным тонизирующим эффектом. Хорошо влияют на кожу также эфирные масла розмарина, кипариса, сандалового дерева и можжевельника.

 Уход за кожей осенью: Пищевые добавки

Для сияния кожи в осенний период одних кремов и масок недостаточно. Важно питать свой организм изнутри и насыщать его витаминами. Для этих целей необходимо пересмотреть свой рацион, следить за достаточным количеством потребляемых овощей, фруктов, ягод и воды, а также принимать поливитамины или витаминно-минеральные комплексы.

осенний уход

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Каждый из компонентов таких комплексов имеет важнейшую для кожи функцию:

  • витамин А делает кожу эластичной и шелковистой,
  • витамин Е снабжает кислородом и замедляет образование морщинок,
  • витамин С обеспечивает быстрое заживление ран и способствует активному образованию волокон коллагена.

осенний уход

 Также необходимы коже и витамины группы В – В1, В2, В3, В6, В9, В10.

  • Витамин В1 предотвращает преждевременное старение кожи,
  • В2 улучшает цвет лица,
  • В9 защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды.
  • При недостатке витамина В6 могут возникать дерматиты,
  • нехватка мощного антиоксиданта витамина В10 , защищающего кожу от солнечных ожогов,  чреват повреждением кожи солнечными лучами.
  • Дефицит витамина РР (никотиновая кислота) может привести к шелушению, ухудшению цвета и потере эластичности кожи.
  • Витамин D замедляет процесс старения кожи, сохраняя её тонус и молодость.
  • Витамин К борется с пигментными пятнами, снимает воспаления и отёчность.

В комплексе они работают безупречно.


 

 Уход за волосами осенью

Осенью нельзя забывать и об уходе за кожей головы и волосами. Проблемы с внешним видом шевелюры чаще всего возникают у любителей покрасоваться в холодную погоду без шапки или капюшона. Кровеносные сосуды при низких температурах сужаются, замедляется циркуляция крови. В результате – локоны редеют, кончики волос секутся.

осенний уход

В это время года необходим тщательный уход за волосами. Лишними не будут натуральные маски из растительных ингредиентов, специальные питательные шампуни и бальзамы. Можно также пользоваться защитными маслами – они не дают волосам пересыхать, сохраняют сияние и блеск.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Осенью часто приходится прибегать к помощи фена, утюжка и других приборов, которые своей высокой температурой портят даже самые хорошие волосы. Для того, чтобы избежать вреда, наносимого техникой, важно не забывать о термозащите.

Также ускорить, замедляющийся в осенний период рост волос на голове, можно с помощью элементарного массажа кончиками пальцев и правильно подобранной расчески. В идеале гребешок должен быть деревянным.

осенний уход


 

 Еще несколько важных советов для осеннего ухода:

  • сократить купание в горячей ванне, поскольку вода забирает влагу с поверхности кожи и сушит ее;
  • умываться щадящими гелями и тониками для чувствительной кожи, но ни в коем случае не обычным мылом;
  • много гулять на свежем воздухе и стараться как можно меньше времени проводить возле кондиционеров и обогревателей;
  • ежедневно наносить легкий макияж, который будет являться, своего рода, защитным барьером для кожи;
  • беречь такие нежные части тела как руки или губы. Первые стоит регулярно мазать кремом, а на улице прятать в перчатки, а для вторых использовать специализированные кремы, бальзамы и гигиеническую помаду;
  • стараться носить одежду из натуральных тканей.

И тогда осени не будет чем вас напугать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999