Каждый день в истории: события 13 сентября, о которых ты должна знать

События 13 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
каждый день в истории: события 13 сентября © instagram.com/marina_de_s/

Каждый день – это калейдоскоп событий, который протекает в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории. Думала ли ты, что возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1848. Во Львовском университете создана кафедра украинского языка.
  • 1902. В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы отпечатки его пальцев с места преступления.
  • 1929. Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин.
  • 1960. В США состоялся первый симпозиум по бионике, который официально закрепил рождение новой науки. Бионика – наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов.
  • 1965. В США вышел сингл Yesterday группы The Beatles. Уникальность этой песни в том, что в ее записи впервые в истории группы из четырех музыкантов участвовал только Пол Маккартни, который пел и играл на акустической гитаре. Впоследствии к записи добавили струнный квартет.
  • 1971. Родилась Стелла Маккартни, английский модельер, дочь участника группы The Beatles сэра Пола Маккартни и фотографа, активистки за права животных Линды Маккартни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный день шоколада — неофициальный праздник, посвященный любимому лакомству многих людей на планете. Его принято отмечать ежегодно 13 сентября. Этот праздник — замечательный повод полакомиться шоколадом, даже если обычно ты ограничиваешь себя в сладостях.

 Предлагаем тебе послушать песню Yesterday:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999