#21день_на_каблуках: День 7 - Осанка. Часть1

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на tochka.net вы будете находить эксклюзивные материалы о том, как сделать жизнь на каблуках легкой и приятной.

Татьяна Подвысоцкая
Татьяна Подвысоцкая
тренер по пилатесу, хореограф и эксперт по фитнес-мотивации
13 сентября 2015, 09:30

Девушку с красивой осанкой невозможно не заметить. И неважно, во что она одета и какой у нее макияж. Аристократическая осанка – признак безупречного стиля.

Как говорила принцесса Монако Грейс Келли: 

Идеальная осанка делает идеальными любые вещи, так что держите спину ровно и не кладите нога на ногу

В контексте жизни на каблуках важно знать об осанке следующее:

  • с одной стороны, физически невозможно сильно сутулиться на каблуках. То есть, в туфлях на каблуках осанка автоматически улучшается. И это замечательно, ведь по многочисленным исследованиям улучшение осанки мгновенно влечет за собой и психологические изменения в человеке: повышается уверенность в себе, да и окружающие склонны воспринимать людей с хорошей осанкой как более авторитетных и влиятельных. Поэтому правильная осанка – это добротная инвестиция в первое впечатление.
  • c другой стороны, важно помнить, что на каблуках ваша осанка под прицелом, поэтому плечи должны быть расправлены и опущены, а грудная клетка – не западать назад. В этом случае нейтральное положение лопаток и ключиц будет поддерживать тонус мышц вокруг различных суставов плечевого пояса, а значит - обеспечивать их наибольшую эффективность. Это позволит «разгрузить» грудной отдел позвоночника и вы даже почувствуете прилив сил.

#21день_на_каблуках
© facebook.com/christianlouboutin

Вместе с тем, как бы просто не звучал призыв "расслабьте плечи", это не так уж и легко для многих из нас. Весь стресс, печали и заботы накапливаются именно там, в верхней части спины. Отсюда и ненужное напряжение в шейно-плечевом отделе. Как этого избежать?

Можно и нужно контролировать состояние своих плеч. Если почувствовали напряжение, представьте "тающее эскимо": как будто ваш позвоночник – это палочка мороженого, а в жаркий день ваши плечи начинают "таять". А когда выходите на улицу, улыбнитесь. Но не только мышцами лица, а еще и своей осанкой: представьте, что улыбаетесь от ключицы до ключицы и от лопатки до лопатки! И даже ложась спать, чтобы тело полностью отдохнуло, представляйте, что вы лежите на далеком пляже и плечи расслабляются на горячем песке.

Есть много специальных упражнений для повышения гибкости спины и придания мышцам тонуса, необходимого для поддержания правильной осанки. Одно из них можно выполнять даже дома: упражнение "красивая осанка".

  • Вам понадобится слегка сдутый детский мяч или свернутое в тугой валик полотенце. Лягте на спину, ноги согнуты в коленях. Под лопатки, посередине грудной клетки, положите валик или мяч. Сведите пальцы рук за головой в замок. На выдохе раскройте грудную клетку, стараясь достать локтями пола. На вдохе поднимите голову. Повторите несколько раз.
    #21день_на_каблуках

Даже если поначалу вам будет сложно держать спину ровно целыми днями, помните, что хорошая осанка – естественна и предотвращает усталость. Более того, правильное выстраивание тела снижает нагрузку на поясницу и значительно упрощает задачу порхания весь день на каблуках. Итак, расправьте плечи, улыбнитесь и почувствуйте себя королевой!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Эта статья носит справочный, информационный и рекомендательный характер относительно упражнений, а также их пользы для организма, служит информационно-консультационным материалом и не является лечением или медицинским консультированием. Вместе с тем автор оставляет за собой право считать, что данные упражнения подходят всем и не вредят здоровью, если подходить к ним рассудительно. Поскольку никто не знает наш организм и его возможности лучше чем мы сами, именно за нами выбор методов и способов достижения гармонии со своим телом и поддержание своего организма в тонусе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999