10 способов надолго сохранить сияние и цвет окрашенных волос

Узнайте как уберечь блеск и шелковистость своих локонов.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
16 сентября 2015, 13:10
Мода и красота
уход за волосами © flickr.com/luxenography

Окрашивание волос – уже давно не просто способ скрыть седину. Яркие ухоженные локоны, так же как и новый наряд – важный элемент стиля. Меняться, совершенствоваться и шикарно выглядеть так важно для женщин. Но не стоит забывать, что новый цвет волос требует особого ухода.

Чтобы окрашенные волосы хорошо смотрелись, не теряли яркость и блеск, необходимо следовать определенным правилам.

 Предварительно восстановите волосы

Пористый и ослабленный волос хуже держит краску. Потому для того, чтобы цвет лег равномерно, локоны необходимо первоначально восстановить – сделать гладкими и шелковистыми.

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © flickr.com/gomainstream

С этой целью используют кератиновое восстановление (на волосы наносится специальный состав с низкомолекулярными белковыми компонентами) или питательные маски. Ухоженные шелковистые пряди готовы принимать цвет и удерживать его максимально долго.

 Будьте терпеливы – впервые вымойте голову не раньше чем через сутки после окрашивания

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © flickr.com/photosgomainstream

Как правило, после ритуала преображения, многие стараются тщательно вымыть волосы. На самом деле, пигменты краски по размеру не превосходят пылинки, и, попадая в волос, лишь постепенно окисляются и увеличиваются в объеме. Достигнув больших размеров, они уверенно закрепляются в локонах, но на это уходит около 48 часов. По словам экспертов, «нетерпеливое мытье» приводит к потере цвета практически на 40%.

 Прибегайте к помощи средств для окрашенных волос

В состав обычных шампуней, как правило, входят сульфаты, которые в процессе мытья приподнимают чешуйки волоса, тем самым быстро вымывая цвет. Специальные косметические линии по уходу за окрашенными волосами имеют более кислую среду с нейтральным уровнем рН, что способствует разглаживанию структуры волоса.

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © flickr.com/helga

Кроме того, в составе таких средств есть поддерживающие цвет компоненты – полимеры, протеины, солнцезащитные фильтры - они обволакивают волос, защищая тем самым новый оттенок от выцветания и выгорания на солнце.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Выбирайте косметику для своего цвета

Желательно выбирать шампуни, бальзамы и маски соответствующие оттенку красящего средства. Такие косметические продукты придают волосам дополнительный блеск и помогают надолго сохранить выбранный цвет, так как в их составе присутствуют оттеночные компоненты.

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © flickr.com/centralsussexcollege

Но пользоваться шампунями с тонирующим эффектом часто не стоит – они пересушивают пряди. Потому достаточно будет всего одного применения такого средства в неделю или даже две.

Линии для защиты цвета наиболее продуктивны в течение первых двух недель после окрашивания.

 Не дайте волосам превратиться в солому

Мойте голову не чаще, чем через день. При этом старайтесь вымывать пряди слегка теплой или даже прохладной водой, так как высокие температуры делают волосы тусклыми и выцветшими. К тому же ежедневное мытье волос пересушивает их, а сухие, потерявшие жизненные силы пряди, лишаются яркости цвета в первую очередь.

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © prettydesigns.com

То же касается и горячего воздуха при сушке феном и укладки с помощью утюжка. Для защиты окрашенных прядей стоит использовать термозащиту, а сушить волосы желательно холодным воздухом.

 Избегайте хлора

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © flickr.com/astrid

Постарайтесь в первые 2 недели после процедуры окрашивания не посещать бассейн, сауну и баню. А также, по возможности, вымывать волосы не обычной водой из-под крана, а мягкой, с минимальным содержанием хлора - этот химический элемент убивает цвет ваших локонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Помните о бабушкиных секретах

Помимо салонных процедур и косметических средств, стоит пользоваться и народными рецептами: готовьте домашние маски, ополаскивайте волосы отварами трав.

Для сияния темных прядей можно использовать маску из черники с оливковым маслом.

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © prettydesigns.com

Блондинкам стоит приготовить осветляющий состав из киви и натурального йогурта.

А рыжий пигмент, который, кстати, вымывается из волос быстрее всего, призваны защищать корица, вишня и гранат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Увлажняйте локоны

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © flickr.com/115770969@N03

Окрашивание вызывает у прядей активную жажду, а сухие волосы, как нам уже известно, плохо удерживают пигмент цвета. Идеальным коктейлем для волос, в таком случае, являются увлажняющие средства, которые содержат в своем составе пантенол и витамины, помогающие удерживать влагу внутри, в сочетании с линейками для окрашенных волос.

 Проходите салонные процедуры по поддержанию цвета

Как надолго  сохранить сияние и блеск окрашенных волос
уход за волосами © flickr.com/luxenography

В салонах вам могут предложить разнообразные варианты процедур по сглаживанию чешуек волоса и закреплению цвета. Это может быть лифтинг, ламинирование, экранирование или процедуры для усиления блеска.

 Правильно питайтесь и пейте достаточное количество воды

Здоровье и красота наших волос напрямую зависит от состояния организма в целом. Так, как косметика скрывает внешние признаки, но не причину заболевания, так и любые краски, при неправильном образе жизни, будут выглядеть тусклыми и неживыми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999