Как выбрать стиральную машину: топ-5 важных параметров

Советы о том, какую стиральную машину купить, помогут выбрать оптимальную модель и не переплатить за ненужные функции.

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
22 сентября 2015, 13:30

Сложно себе представить современную жизнь без автоматической стиральной машинки. Этот член семьи сохраняет женщинам время, спасает их руки и спину, бережет одежду. Стиральную машину покупают на несколько лет, несмотря на то, что каждый год появляются все новые устройства этого типа. На что обратить внимание при выборе стиральной машинки? Чем отличаются эти чудо-устройства между собой? Стоит ли согласиться с уговорами консультанта и все же потратить лишнюю тысячу-полторы на очередную новинку с непонятным названием? Попробуем ответить на эти и другие вопросы.

  • Способ загрузки: верхний или боковой

Стиральные машинки можно условно разделить на две группы – с верхней или боковой (фронтальной) загрузкой. Первый тип машинок требует свободного доступа к ней – такую, например, не встроишь в мебель. Да и в ванной она не будет выполнять роль дополнительного столика. В то же время, машинки с вертикальной загрузкой обычно занимают меньше места – они уже, чем машинки с фронтальной загрузкой – можно найти полнофункциональные модели шириной 40-45 сантиметров.

Стиральная машина

Фронтальные машинки будут идеальным решением для большой семьи или для тех людей, которым часто приходится стирать в больших объемах – некоторые модели могут стирать за раз до 10 кг белья.

  • Размеры: большие или маленькие

При выборе стиральной машинки стоит обращать внимание на их габариты. Обычно средняя высота машинок с вертикальной загрузкой - 85-90 см, их ширина – 40-45 см, глубина – 60 см.

Что касается машин с фронтальной загрузкой, то они бывают очень разные. Если говорить об усредненных показателях, то высота таких моделей – 80-85 см, ширина – 60 см, глубина – 50-60 см. Есть специальные узкие модели глубиной до 45 см.

Стиральная машина

Кроме того, среди моделей с вертикальной загрузкой бывают компактные стиральные машины – их высота не превышает 70 см, ширина – до 50 см.

  • Встроенная или отдельная

При выборе стиральных машинок с фронтальной загрузкой стоит знать, что они бывают отдельно стоящие и встроенные. Машинки второго типа могут содержать специальную выемку для плинтуса, они оснащены съемной верхней панелью или специальной столешницей. Правда, цена таких моделей обычно выше, что тоже стоит учитывать.

  • Странные буквы: класс стирки, отжима и энергоэффективности

Кроме внешних характеристик, у каждой стиральной машинки есть своя маркировка, которая описывает ее технические характеристики. Например, буквы A-G описывают класс стирки. Буквой "А" обозначают лучший класс стирки. Справедливости ради отметим, что машинок с классом стирки хуже "С" в магазинах практически не бывает

Аналогичным образом маркируется класс отжима – буквы от А до G показывают уровень влажности белья после отжима. Для машинок класса "А" этот показатель равен 40-45%, а машинок класса "С" – около 60%.

Стиральная машина

Буквы от А до G, показывающие уровень энергоэффективности показывают энергозатраты конкретной машинки. Самые эффективные и экономичные, а значит выгодные – машинки класса "А": они тратят меньше других энергии на то, чтобы постирать белье. В среднем машинки класса "А" потребляют около 1 кВт/час. В последнее время в магазинах стали появляться машинки класса энергоэффективности "А+", которые будут тратить еще меньше, а экономить ваши деньги еще больше. В условиях повышения тарифов на электроэнергию такие машинки весьма актуальны для современных украинок.

  • Скорость работы

В магазинах консультанты вам предложат модели с разной интенсивностью отжима – от 800-1000 оборотов до 1200-2000 оборотов в минуту. Оптимальный показатель – до 1000 оборотов. Чем выше этот показатель, тем дороже детали, которые используют производители для лучшей износостойкости. В то же время, качество стирки для машинок с оборотами 1200 и 1600 практически не отличается. Так зачем же платить больше?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999