#21день_на_каблуках: День 19 - Как научиться ходить на каблуках. Экспресс-курс. Часть 2

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на tochka.net вы будете находить эксклюзивные материалы о том, как сделать жизнь на каблуках легкой и приятной

Татьяна Подвысоцкая
Татьяна Подвысоцкая
тренер по пилатесу, хореограф и эксперт по фитнес-мотивации
25 сентября 2015, 09:30
Мода и красота
© facebook.com/christianlouboutin

В день икс. За час до выхода разогрейте мышцы ног, ведь им предстоит сегодня настоящая тренировка! Потяните икроножные мышцы, поднимитесь несколько раз на высокие полупальцы, сделайте несколько перекатов с пятки на носок. К слову, такую разминку рекомендуется делать каждый день, независимо от того, предстоит ли вам вечером провести несколько часов на каблуках.

Перед тем, как надевать туфли, воспользуйтесь дезодорантом для ног: это уменьшит потоотделение, туфли будут меньше натирать, и снизится вероятность появления мозолей. К слову, вероятность появления мозолей можно свести к минимуму, если надеть туфли не на босую ногу, а на тонкие чулки. Это позволит ноге чуть проскальзывать в туфле, и нога будет чувствовать себя более комфортно. Более того, незаметные элегантные чулки, как правило, совершенствуют внешний вид ног.

Как только появляется возможность сделать это незаметно, снимите туфли и сделайте простенькую зарядку для ног: пошевелите пальчиками, потяните стопу на себя и от себя, сделайте несколько кругов стопами. Это с успехом можно проделать в такси либо когда вы сидите за столом, например. Постарайтесь найти возможность присесть каждые полчаса на несколько минут: даже пару минут отдыха значительно улучшат самочувствие ваших ножек.

Если есть возможность, возьмите с собой сменную пару обуви, тоже на каблуках: простая смена обуви на протяжении вечера принесет облегчение в случае необходимости. И вот, ваш выход!

Вспомните основные правила легкой походки на каблуках: медленно и плавно – ваши приоритеты. Втяните живот, расправьте плечи, улыбнитесь: вы выглядите сногсшибательно! Между прочим, научно доказано, что окружающие воспринимают девушек на каблуках как более уверенных в себе и привлекательных. Так что, выше голову!

Придя домой, устройте ногам королевский отдых. Лягте на пол или кровать и поднимите ноги вверх на несколько минут. Сделайте легкий массаж стоп и каждого пальчика по отдельности. Уделите пару минут растяжке. Нанесите на стопы и голени охлаждающий гель: это снимет усталость, нормализует кровообращение, расслабит уставшие мышцы и снимает отеки.

Также можно сделать ванночку для ног с морской солью для снятия возможных воспалений. На будущее: задайтесь целью найти и приобрести туфли на каблуках, которые подходят вам идеально. Подойдите к этому вопросу как важному бизнес-проекту. Не стоит покупать туфли на каблуках в сиюминутном порыве. Помните слова классика:

Служенье муз не терпит суеты; прекрасное должно быть величаво…

Красивые и удобные туфли на каблуках – это реальность. Как правильно выбирать такую обувь, читайте в предыдущих статьях нашей спецтемы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999