10 привычек, которые приведут к похудению

Узнай, какие повседневные привычки могут сделать тело более стройным

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
8 июня 2018, 16:40
Здоровье
Привычки, которые приводят к похудению © depositphotos.com

Сегодня существует уйма способов похудения. Одни девушки, сломя голову,  изучают диеты, другие же сутками занимаются в спортзале. Но чтобы добиться действительно заметного результата, нужно просто обзавестись десятком полезных привычек. Они помогут тебе эффективно худеть и не опасаться того, что ушедшие килограммы однажды вернутся.

Наверняка, все эти привычки тебе хорошо известны, но действительно ли ты следуешь всем пунктам?

  1. Следи за тем, что ты ешь. Заведи пищевой дневник и записывай все, съеденное за день. Когда прочитаешь заметки за неделю – очень  удивишься. Скорее всего, ты ешь больше, чем думаешь. Контроль на бумаге пойдет тебе на пользу. К тому же, со временем ты научишься планировать рацион на неделю, а это очень удобно и позволяет не только следить за фигурой, но и сэкономить время на готовку и закупку продуктов.
  2. Регулярно пей воду. Человек состоит из воды примерно на 80%. Утром организм просыпается обезвоженным. Потому пополнять запасы влаги необходимо сразу после пробуждения. Выпивай стакан или два воды натощак и еще по стакану перед каждым приемом пищи. Это не только восполнит природную нехватку влаги, но и не даст тебе съесть лишнего.  А вот во время и сразу после еды пить ни в коем случае нельзя. Если ты не знаешь, сколько воды в день нужно пить, тогда нужно рассчитать свой водный баланс по этой формуле.
  3. Сладости до обеда. Все сладкое, мучное и сахарное съедай до 12 часов дня. Это касается не только кондитерских изделий, но и фруктов. До обеда твой обмен веществ максимально быстрый, потому он с легкостью "переработает" все простые углеводы. Съедая сладости в первой половине дня, ты освободишься от желания слопать вкусненькое перед сном. А лишние калории за день сожгутся и не осядут сантиметрами на талии и бедрах.

Привычки, которые приводят к похудению
Привычки, которые приводят к похудению © depositphotos.com

  1. Часто и по чуть-чуть. Еще один важный принцип правильного питания – кушать нужно каждые 2,5-3 часа. Небольшие промежутки между приемами пищи не позволят тебе сильно проголодаться и впоследствии ты не будешь "забивать" голод вредными перекусами, а на обед хватит и небольшой порции. Ко всему прочему, частые приемы пищи ускоряют метаболизм, а это приводит к похудению без особых усилий.
  2. Не ешь перед сном. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3 часа до сна. Именно столько времени понадобится организму, чтобы переварить еду. Ночью твое тело должно полностью расслабиться и отдохнуть. 
  3. Не пропускай завтрак. Завтрак – самый важный прием пищи.  Кушать нужно не позднее, чем через час после пробуждения. Диетологи настаивают употреблять на завтрак яйца, листя салата, свежие овощи и клетчатку.
  4. Делай разгрузочные дни. Возьми за правило раз в неделю устраивать себе разгрузочный день. Например, ешь исключительно творог и зеленый чай. Это полезно для твоего пищеварения и способствует детоксикации организма.

Привычки, которые приводят к похудению
Привычки, которые приводят к похудению © depositphotos.com

  1. Делай зарядку. Не ленись делать несложную зарядку каждое утро. Во-первых, это дисциплинирует. Во-вторых, ускоряет обмен веществ. В-третьих, придает бодрости, сил и энергии на весь день.
  2. Не забывай о серьезных физических нагрузках. Постарайся хотя бы 2 или 3 раза в неделю устраивать себе серьезные тренировки: силовые или интервальные. Сочетай и чередуй кардионагрузки с подъемом тяжестей и результат не заставит себя долго ждать. Для этого не обязательно ходить в спортзал – можно проводить полноценные тренировки и дома.
  3. Полноценный сон.  Сон – это восстановление. Чтобы гормоны не устраивали забастовку и не требовали очередной кусочек шоколадки, тебе нужно вовремя и в достаточном количестве отдыхать. Заведи привычку ложиться примерно в одно и то же время, тогда утренние подъемы не станут такими мучительными, будет хватать сил на гимнастику, а голод в течение дня будет беспокоить гораздо меньше.

Ранее мы называли список продуктов, которые замедляют процесс старения. О каких продутах идет речь, ты можешь подробнее прочитать здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999