Вера, Надежда, Любовь: история и традиции праздника

30 сентября успей подравить Веру, Надю, Любу и Софию с Днем ангела

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 сентября 2021, 10:30
Дом
Вера, Надежда, Любовь © depositphotos.com

Ежегодно 30 сентября православные христиане отмечают день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. А это значит, что все Веры, Надежды, Любови и Софии принимают поздравления в свой день святых.

Хочешь узнать, откуда у нас появились такие прекрасные имена, какую печальную историю имеет этот праздник, а также, какие дошли до нас с древних времен в день Веры, Надежды и Любови традиции, обряды и приметы? Об этом tochka.net расскажет в своей статье.

Вера, Надежда, Любовь: история праздника

Вера Надежда Любовь
Вера Надежда Любовь © depositphotos

На самом деле события этого дня, которые, как гласит легенда, произошли в далеком ІІ веке, сложно назвать праздничными. Во времена раннего христианства последователи этой религии часто сталкивались с резким неприятием новой веры, гонениями, жестокостью и смертью.

Жила в Риме благочестивая вдова София (Премудрость), растила трех дочерей - Веру, Надежду и Любовь, названных так по именам трех главных христианских добродетелей. Своим дочерям София также привила любовь и веру в Бога.

Слух о почитании в этой семье христианства дошел до римского императора Адриана, и он потребовал доставить ему трех сестер и их мать. Все четыре христианки предстали перед императором и неуклонно исповедали веру в Иисуса Христа. Языческий император приказал им отречься от веры, но юные Вера, Надежда, Любовь и мать их София не отступились от своих убеждений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тогда разгневанный Адриан велел на глазах у матери предать ее маленьких дочерей неимоверным пыткам и затем казнить. На тот момент Вере было 12 лет, Надежде – 10, а Любови – всего 9 лет.

Несчастная София похоронила останки своих детей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и призвал к себе ее многострадальную душу.

София вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо. Так три маленькие девочки Вера, Надежда, Любовь и их мать показали, что недостаток телесных сил компенсирует сила веры в Бога.

Вера, Надежда, Любовь: значение имен

Вера Надежда Любовь
Вера Надежда Любовь © depositphotos

На самом деле имена девушек на древнегреческом языке звучали как Пистис, Элпис и Агапэ, а на латинском языке - Фидес, Спес и Каритас.

Русские христиане приняли греческую версию жития мучениц, но дали им более понятные имена, соответствующие главным христианским добродетелям. Так, Вера – это адаптированный вариант перевода с Пистис, Надежда – с Элпис, а Любовь – с Агапэ. Имя их матери не нуждалось в переводе – уже тогда на Руси знали, что Софья означает «мудрость», хотя в качестве имени это понятие не прижилось.

Примечательно то, что на имена святых не делали кальку, а записывали перевод на русский язык в их изначальном звучании. За многовековую историю христианства было сделано всего лишь несколько исключений – для юных Веры, Надежды, Любови, а также для Леона и Синесия (соответственно Льва и Разумника).

Вплоть до XVIII века не принято было называть новорожденных девочек именами Вера, Надежда и Любовь. Несмотря на то, что они упоминались в святцах, они оставались нарицательными существительными, определяющими христианские добродетели. И только во времена королевы Елизаветы имена Вера, Надежда, Любовь получили широкое распространение.

Вера, Надежда, Любовь — традиции праздника

Вера Надежда Любовь
Вера Надежда Любовь © depositphotos

Часто день почитания Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи называют «вселенскими бабьими именинами».

По традиции, утро этого дня женщинам следует начинать с громкого плача и причитаний по всем своим близким и своей несчастной судьбе, подобно святой Софии. Такое поведение, слезы и плач служат своеобразным оберегом, чтобы в течение всего года оградить свою семью от горя, болезней и неприятностей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В этот день также празднуют свои именины все Веры, Надежды, Любови и Софьи. Традиционными подарками для них являются ладанки и иконки с изображением святых мучениц. А именинницы в свою очередь угощают своих родных и друзей.

Кроме того в этот день не лишним будет сходить в церковь, поставить свечи перед иконами святых мучениц Веры, Надежды, Любови, помолиться и попросить у них защиты и заступничества.


Напомним, ранее мы публиковали календарь выходных и праздников в октябре 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999