Церковный праздник 8 октября: преставление преподобного Сергия Радонежского

Узнай, о чем молиться Святому Сергию Радонежскому – покровителю всех учащихся.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 октября 2015, 12:00
Дом
Преставление преподобного Сергия игумена Радонежского © wikimedia

Близится церковный праздник 8 октября - Преставление преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, чудотворца, основателя множества монастырей.

Редакция tochka.net решила познакомить тебя с жизнеописанием и биографией этого удивительного человека, который, кстати, считается покровителем всей учащейся молодежи, а также рассказать, о чем ты можешь помолиться и о чем попросить Святого Сергия Радонежского.

Сергий Радонежский – житие и краткая биография

Сергий Радонежский родился в 1314 году в Ростовском княжестве, в миру получил имя Варфоломей. До нас дошли интересные факты из жития Святого, свидетельствующие о его исключительности. Еще до рождения троекратный крик младенца, находящегося во чреве матери, во время Божественной литургии стало знаком Богоизбранности будущего ребенка. Будучи младенцем, Сергий не принимал материнского молока по средам и пятницам, а взрослея, также постился, употребляя в пищу хлеб и воду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ребенок рос богобоязненным, прилежным и послушным, но ему с большим трудом давалось обучение грамоте. Однажды он встретил незнакомого монаха, который внял слезной мольбе мальчика и благословил его, открыв способность разуметь Святое Писание, постигать науки и награждать этим даром других людей.

Преставление преподобного Сергия игумена Радонежского
Преставление преподобного Сергия Радонежского © depositphotos

С юных лет Сергий решил посвятить всю свою жизнь служению Богу. В возрасте 23 лет преподобный Сергий Радонежский поселился в глухой лесной чаще, где построил деревянную келью и церковь во имя Живоначальной Троицы. Там он долгое время оставался в полном одиночестве, предаваясь работе, учению, посту и молитвам во спасение души. Вскоре вокруг Сергия стали селиться люди, желавшие стать его учениками, и Сергий Радонежский становится священником и игуменом основанного им монастыря, а также великим молитвенником и печальником за землю Русскую еще во время его земной жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Именно Преподобный Сергий Радонежский в 1380 году благословил князя Дмитрия Донского на победоносный бой против татаро-монгольского ига Золотой Орды со словами: «Если враги хотят от нас чести и славы - дадим им, если хотят злата и серебра - дадим и это, но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить».

Святой Сергий Радонежский достиг глубокой старости и скончался 8 октября 1392 года. Он заповедал строго хранить чистоту православной веры, блюсти единомыслие, душевную и телесную чистоту, нелицемерную любовь, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище, иметь усердие к смирению.

Сергий Радонежский - молитва перед экзаменом

Преставление преподобного Сергия игумена Радонежского
Преставление преподобного Сергия Радонежского

«О преподобне и богоносне отче наш Сергее! Воззри на нас милостивно, и к земле приверженных, возведи к высоте небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим дар разумети науки и вся ны спосшествующими твоими молитвами сподоби в день Страшного Суда шуия части избавитися, десные же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сергий Радонежский - о чем просят и о чем молятся святому

Преставление преподобного Сергия игумена Радонежского
Преставление преподобного Сергия Радонежского © depositphotos

Ты можешь прочитать молитву Сергию Радонежскому перед учебой или экзаменом и своими словами, ведь главное в молитве – не словесная форма, а внутреннее состояние. Попроси его о помощи себе или своим близким наставить тебя на верный путь, укрепить память и сообразительность, хорошо выучить урок, разобраться в непонятном вопросе, успешно сдать экзамен.

Только для начала необходимо отвлечься от суеты, настроиться, найти в себе душевное равновесие, подумать, о чем молиться, прислушаться к себе, подобрать правильные слова, а главное - поверить. Искренняя вера Святому, к которому ты обращаешься с молитвой о помощи, способна творить чудеса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999