Что такое "Tinder" и в чем секрет его популярности

"Tinder" – новый способ знакомств для активных и мобильных.

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
8 октября 2015, 14:34

Сервисы знакомств появились, наверное, одновременно с первыми интернет-сайтами. Это и понятно – Интернет позволил знакомиться с людьми, не ограничиваясь одним городом или даже страной. "Классические" онлайн-сервисы знакомств пытались как можно больше рассказать о тех людях, которые хотят знакомиться посредством сайта. Вряд ли кто-то ожидал, что более чем минималистичный сервис знакомств "Tinder" не просто станет популярным, он в буквальном смысле этого слова взорвет Интернет. Более того – стали появляться другие сервисы, повторяющие основной принцип "Tinder" не только в отношении знакомств, но и касательно других вещей – выбора квартиры, одежды, места для отдыха.

Tinder

В чем же особенность сервиса "Tinder" и почему он стал таким популярным?

Один из главных секретов "Tinder" – в его минимализме. Люди устали от веб-форм и уже не хотят заполнять длительные анкеты, отвечая на десятки вопросов о том, какова цель их знакомства и кого они хотят видеть в качестве партнера. Тем более, что они отлично понимают, что эти анкеты мало кто читает, а решение о том, пытаться ли знакомиться, в большинстве случаев принимается на основании обычного фото.

Пользователям "Tinder" предлагаются фотографии людей противоположного пола. Причем видно только фото, здесь нет такой подробной анкеты, к которой мы привыкли в других сервисах знакомств. Просмотрев фото, пользователь может оценить его буквально в один "свайп" (движение пальца по экрану смартфона) – свайп влево означает, что профайл другого человека не интересен, свайп вправо выражает интерес к профайлу. Если интерес оказался взаимным, то есть оба пользователя пометили профайлы друг друга как интересные, они могут начать общаться. "Tinder" сам предлагает профайлы для оценки, основываясь на интересах пользователей из Facebook, а также на его месте нахождения. Иными словами, барышням из Киева будет сложно познакомиться с помощью "Tinder" с мужчинами из Нью-Йорка, но вот киевляне, зарегистрированные в "Tinder", будут к вашим услугам.

Tinder

Минимальные усилия, которые нужно предпринять для расширения круга знакомств – вот то зерно, которое легло в основу популярности "Tinder". Кроме того, психологи объясняют интерес к приложению неким элементом геймификации (игры) – пользователи часто хотят пролистать контакт, думая, а вдруг следующее фото – это именно тот, единственный (или единственная), которого я давно искала? Таким образом, Tinder стал не только сервисом знакомств, но и своеобразной игрой, развлечением, которым занимались как мужчины, так и женщины, причем часто не в одиночестве, а в компании.

Если человека выбирают, у него повышается самооценка – еще одна капля тщеславия на маховик популярности "Tinder". Более того – сервисом активно пользуются даже те, у кого есть пара – ведь в "Tinder" не обязательно общаться, так как приложение существует для того, чтобы "на людей посмотреть".

Некоторые психологи сравнивают общение посредством "Tinder" с знакомством у стойки бара, где точно так же ничего не знаешь о своем визави, видишь только его лицо и глаза и принимаешь решение, подойти к нему или нет.

Tinder

Об успешности приложения говорит еще и тот факт, что авторы "Tinder" запустили платные функции, которые стали вполне востребованы среди пользователей – за деньги можно получить возможность вернуться к отвергнутым контактам и искать собеседника не только в своем регионе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999