21 правило питания: идеи полезных перекусов

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ирина Гудым
Ирина Гудым
диетолог фитнес-програми Fitwell
12 октября 2015, 09:00
Здоровье
21 правило здорового питания © depositphotos

Здоровый перекусы − это отличный способ для борьбы с голодом в промежутках между приемами пищи. Работа восемь или более часов в день никак не способствует здоровому рациону, если не спланировать свои приемы пищи заранее. Мы прекрасно понимаем, что перекусы помогают нам спокойно относиться к обеду и ужину, а не хватать все подряд из-за острого чувства голода.

Вместо того, чтобы искать кошелек и идти за вкусняшками в ближайший ларек, продумайте заранее низкокалорийные перекусы, которые очень вас выручат когда придет очередное чувство голода в 16.00. Ниже мы опишем рецепты и идеи восхитительных вариантов, которые можно кушать как дома, так и на работе.

Греческий йогурт с малиной и медом
Сочетание клетчатки, небольшого количества жиров и белка уверенно продержат вас до основного приема пищи. Плюс, витамин С в малине увеличивает способность вашего организма сжигать жир, по данным последних исследований. Возьмите 150 г йогурта, пол стакана малины и пол чайной ложки меда.

© shutterstock

Ржаные хлебцы с арахисовой пастой
Пара хлебцов с небольшим количеством вкуснейшей арахисовой пасты обязательно вас порадуют. Желательно выбирать наименее сладкую пасту, а для этого можно приготовить её самостоятельно. Такое блюдо будет богато полезными растительными жирами и углеводами с низким гликемическим индексом. А значит сытости хватит надолго.

Фрукты
Возьмите яблоко, банан, грушу, сливы или другие фрукты, если совсем нет времени и вы вылетаете из дома каждое утро. Фрукты – это отличный способ получить нужную дозу витаминов, минералов, а также сладости. Тем более, что разнообразие здесь огромное. К фруктам хорошим дополнением будет натуральный йогурт или нежирный творог.

Рецепты из сезонных овощей и фруктов августа
Рецепты из сезонных овощей и фруктов августа © Depositphotos

Но при этом не стоит объедаться фруктами, они достаточно калорийны. 1 яблоко – это около 70 калорий. А во время сезона абрикос или черешен мы готовы стараться и съедать по пол кило фруктов. Так, конечно же, формы удержать будет сложно.

Средиземноморское блюдо с хумусом
Побалуйте себя средиземноморским перекусом: огурец, стебель сельдерея, оливки и хумус. Все эти продукты содержат много клетчатки, совсем небольшое количество жиров (и те полезные) и, конечно же, полезный растительный белок. Эти продукты хорошо сочетаются. В количественном отношении пусть будет грамм 150-200 овощей, штук 5 оливок и 4 столовые ложки хумуса.

21 правило здорового питания
21 правило здорового питания © depositphotos

Список этот можно продолжать бесконечно: орехи (20 г в день), сыр твердый, полезный бутерброд с индейкой и листьями салата, морковка, ягодный микс, овощные и фруктовые смузи, яблоки запеченные с корицей, цельнозерновые мультизлаковые хлопья, овощной салат и т.д.

Вкусного вам дня!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 0963619369 8 лет назад

    А ты делаешь перекусы?
    Ответ: Да, и наилучшим перекусом является морковь.....да-да,она обычная морковка,так богата витаминами и клетчаткой

    Прокомментировать Мне нравится