Хачапури по-аджарски: рецепт кавказской выпечки

Попробуй приготовть к ужину традиционное грузинское блюдо

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 сентября 2021, 16:20
рецепты
Хачапури по-аджарски © depositphotos

Редакция tochka.net продолжает знакомить тебя с интересными рецептами разных стран, и сегодня в нашем меню восточный хлеб с начинкой из сыра и яйца – хачапури по-аджарски.

Это блюдо сложно назвать диетическим, но ты ведь не собираешься каждый день поглощать по два хачапури! А если иногда ты позволишь себе дегустацию блюд мировой кухни, надеемся, твоя талия тебе это простит.

По классическому рецепту хачапури по-аджарски готовится на мацони, специфическом кисломолочном продукте. Но не переживай, в украинском варианте ты легко можешь заменить мацони кефиром, простоквашей или молоком.

Гораздо важнее акцентировать внимание на начинке, потому что в хачапури по-аджарски следует использовать именно сулугуни и брынзу – эти виды сыра ты без труда найдешь на наших прилавках. Если взять сулугуни, который, в принципе, хорошо плавится и тянется, то при нагревании он будет просто стекать. А вот в сочетании с мягким молодым сыром и яйцами начинка получится именно такой, как надо – нежная, мягкая и не тягучая, в нее можно будет обмакивать кусочки хлеба, обламывая их с бортиков. Именно в этом и заключается техника поедания хачапури по-аджарски.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Хачапури по-аджарски – ингредиенты:

для теста:

  • 2-2,5 стакана муки,
  • 150 мл кефира или простокваши,
  • 60 г сливочного масла,
  • 1 ст. ложка растительного масла,
  • 5 г сухих дрожжей,
  • 1 ч. ложка сахара,
  • щепотка соли,

для начинки:

  • 100 г сулугуни (или моцареллы),
  • 100 г брынзы (или адыгейского сыра),
  • 20 г сливочного масла,
  • 4 яйца,
  • зелень.

Хачапури по-аджарски – приготовление:

  1. Смешай просеянную муку, соль и сухие дрожжи. Добавь кефир, растительное масло и замеси тесто. Хорошенько вымеси тесто, оно должно получиться мягким, эластичным и не  липнуть к рукам.
  2. Скатай тесто в шар, положи в миску, накрой салфеткой и оставь в теплом месте, чтобы тесто подошло.
  3. Два яйца свари вкрутую, остуди и мелко поруби. Измельчи зелень.
  4. Оба вида сыра потри на крупной терке. Небольшую часть отложи, а остальной сыр смешай с вареными яйцами и скатай комочками.
  5. Тесто раздели на 2 части и каждую раскатай в продолговатую лепешку толщиной примерно 7 мм.
  6. По внутренней части обеих сторон лепешек выложи отложенный ранее сыр. Заверни края лепешек в виде бортиков, чтобы сыр оказался внутри этих бортиков – так тесто получается более нежным и мягким. Сформируй из теста продолговатые «лодочки», свернув жгутом концы.
  7. Выложи в каждую лодочку начинку и сделай в ней широкое углубление. Выложи лодочки на застеленный пергаментом и смазанный растительным маслом противень и оставь на 15 минут, чтобы тесто подошло.
  8. Перед выпечкой смажь тесто яичным желтком. Отправляй противень в разогретую до 230°С духовку на 15-20 минут.
  9. Достань противень из духовки и в каждую лодочку аккуратно вылей яйцо так, чтобы желток остался целым. Сверху положи кусочек сливочного масла и верни хачапури в духовку еще на 3-4 минуты. Важно не упустить момент, когда масло расплавится, а яйцо слегка схватится, но не запечется.
  10. Посыпь хачапури по-аджарски зеленью и сразу же горячими подавай на стол.
  11. Правило поедания хачапури по-аджарски: отламывая корочку, обмакни ее в начинку, аккуратно перемешай и наслаждайся вкусом. Примечательно, что по мере остывания вкус этого блюда заметно меняется и в остывшем виде отличается от горячего.

Ранее мы делились с тобой рецептом сэндвича крок-сеньор от Адского Шефа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999