С бодрым утром: 10 полезных идей для завтрака

С чего начинать день, чтобы оставаться стройной и всегда чувствовать себя полной сил.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
13 октября 2015, 13:00
рецепты
Сэндвич © flickr.com/dive-angel

Завтрак – самый важный прием пищи. Почему? Во-первых, именно от того, что ты съешь утром, зависит твое самочувствие на весь день, а тебе ведь нужны силы и энергия для новых свершений.

Во-вторых, именно в первой половине дня ты должна съесть все простые углеводы: сладости, каши, сдобу и фрукты. Правильно распланировав приемы пищи и полакомившись всеми вкусностями утром, ты сможешь воздержаться от неконтролированного обжорства в течение дня. Так ты сохранишь идеальную фигуру, не прилагая особых усилий.

Ну и в-третьих, то, что ты увидишь на тарелке в начале дня, задаст тебе мотив настроения до самого вечера. Ты же хочешь улыбаться и быть приветливой? Значит и завтрак должен радовать тебя.

Не ленись готовить себе разнообразные завтраки, не стоит изо дня в день заталкивать в себя ненавистную овсянку – от этого здоровее не будешь.

tochka.net знает 10 блюд, которые сделают начало твоего дня ярким и вкусным.

 Сэндвич с индейкой и помидорами

10 полезных идей для завтрака
сэндвич с индейкой

Сэндвич из цельнозернового хлеба с диетическим мясом индейки, свежими овощами и сыром моцарелла − отличная альтернатива привычным бутербродам. Такие сэндвичи очень сытные и вкусные. Голод не будет тревожить тебя до самого обеда. Приятный бонус – индейка гораздо менее калорийна, чем колбаса, а цельнозерновой хлеб – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов.

 Овсянка в банке

10 полезных идей для завтрака
Овсянка © flickr.com/dinesarasota

Фитнес-инструкторы, диетологи, гастроэнтерологи, мамы и бабушки в один голос твердят одно и то же: овсянка – самый полезный завтрак. В принципе, они правы. Но что делать, если каши надоели, а со здоровьем и плоским животиком прощаться не хочется?! Мы предлагаем тебе разнообразить надокучливую овсянку и приготовить ее по-новому.

Всыпь хлопья в банку, залей йогуртом и добавь кусочки ягод и фруктов. Закрой банку, отправь на ночь в холодильник, а утром наслаждайся новым вкусом старой-доброй овсянки.

 Гранола

10 полезных идей для завтрака
Гранола © flickr.com/79928508@N00

Еще одна вариация на тему каши. Гранола − те же мюсли, только гораздо полезнее. Приготовить ее с легкостью можно в домашних условиях. Для этого нужно взять овсяные или мультизлаковые хлопья долгой варки, смешать с орехами и любимыми сухофруктами, выложить смесь на противень, полить медом и растительным маслом и поставить в духовку, разогретую до 150 С. Запекать до золотистой корочки, периодически помешивая. Можно посыпать корицей, мускатным орехом или ванилью. Хранится этот продукт очень долго. На завтрак заливай гранолу обычным или растительным молоком, йогуртом или кефиром.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Омлет

© igra-so-vkusom.livejournal.com

Скажи "нет" жареной яичнице с беконом, которую так любят все герои английских фильмов. Есть гораздо более полезный яичный завтрак. Приготовь себе омлет, добавь в него курицу или индейку, любые овощи: помидоры, стручковую фасоль, брокколи или грибы. Можешь сверху притрусить небольшим количеством сыра.

10 полезных идей для завтрака
Домашняя ветчина © flickr.com/sk8geek

Если ты не хочешь жарить блюдо на масле, наполни смесью для омлета небольшие формочки и отправь их в духовку.

 Диетическая версия шоколадного кекса в чашке

© vk.com

Есть люди, которые не могут взбодриться, не получив свою дозу шоколада с самого утра. Не стоит записывать это в плохие привычки – просто приготовь диетическую версию любимого десерта. Предлагаем тебе самый простой вариант кекса в чашке.

Тебе понадобится:

  • 3 ст.л. цельнозерновой муки или отрубей,
  • 1 ч.л. кофе, 2 ст.л. какао-порошка,
  • 2 ст.л. сахара или сахарозаменителя,
  • ¼ ч.л. разрыхлителя, ½ ч.л корицы,
  • 2 ст.л молока,
  • 1 яйцо,
  • 2 ст.л растительного масла.

Смешай все ингредиенты вилкой, налей в чашку и отправляй в духовку на 3-5 минут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Блинчики из овсяной, цельнозерновой или гречнеой муки

10 полезных идей для завтрака
Блинчики или оладьи © flickr.com/caterina83

Если ты любишь блинчики, попробуй усовершенствовать старый бабушкин рецепт. Убери дрожжи и пшеничную муку, а вместо сметаны, сливок или жирного молока добавь обезжиренный кефир или даже воду. Вместо яиц, кстати, можно добавить пюрированный банан, а сахар замени медом. Жарить блинчики можно без капли масла на антипригарной сковороде.

 Тосты с хумусом или гуакамоле

10 полезных идей для завтрака
Тосты с хумусом © flickr.com/aida_mollenkamp

Это прекрасный сытный завтрак, на котором ты сможешь продержаться без чувства голода до самого обеда. Приготовить хумус и гуакамоле в домашних условиях очень просто. Для первого следует взбить в блендере вареный нут, кунжутную пасту, соль и чеснок, а для второго – авокадо, помидор, лук, чили и соль. Тосты лучше сделать из цельнозернового хлеба, чтобы избежать угрызений совести за столь вкусное начало дня.

 Смузи

10 полезных идей для завтрака
Смузи © flickr.com/khawkins04

То ли еда, то ли напиток. Идеальный вариант для тех, кто не может затолкать в себя утром ни кусочка цельной пищи. Смешивай любимые фрукты и овощи, взбивай и наслаждайся удивительным вкусом. Для осеннего прохладного утра вкусно будет приготовить смузи из цитрусовых с корицей и медом. Ну а зеленый смузи из огурца, шпината, киви и яблок – вообще панацея здорового питания на все времена.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Запеканка с фруктами и ягодами

10 полезных идей для завтрака
Запеканка с фруктами и ягодами © flickr.com/jpellgen

Творог, яйцо, пару ложек муки или манной крупы, ваниль и немного сахара или сахарозаменителя взбить, добавить нарезанную кубиками большую грушу или яблоко и запекать в антипригарной форме до золотистой корочки. Сверху набросай ягод и наслаждайся пользой и красотой. Ведь творог – это волосы, зубы, кости и ногти. Помнишь?

 Тонкий лаваш с начинкой

10 полезных идей для завтрака
Сэндвич из тонкого лаваша © flickr.com/avlxyz

Минимум хлеба, максимум начинки – идеальный завтрак чемпиона. Тонкий лаваш еще хорош и тем, что завернуть в него можно любую начинку, как сладкую, так и соленую. Попробуй сделать сэндвич с помидором, моцареллой и базиликом, либо же смешай для начинки мягкий творог с зеленью. А для сладкоежек есть отличный вариант – с бананом, ягодами и орешками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Советы диетолога можешь найти в нашей спецтеме - 21 правило здорового питания.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999