Первые гребки – очень нелегки!

Как научить ребенка плавать

30 июня 2010, 17:43
Дети
Научите малыша любить воду! © Thinkstock

Моря, реки и озера манят нас прохладной водичкой. Чтобы быть спокойными за своих чад, научите их плавать!

Конечно, лучше отправить ребенка в бассейн еще зимой. Там под руководством опытных тренеров  он может постепенно осваивать такую непростую науку, как плавание.

Но на дворе уже лето, и теперь научить ребенка уверенно держаться на воде придется вам. Первая и самая главная задача - объяснить ребенку правила поведения на берегу водоема. Постарайтесь спокойно и уверенно рассказать малышу, чего на пляже делать категорически нельзя.

 Детям на пляже категорически запрещается:

1. Заходить в воду без присмотра родителей.

2. Нырять в воду с разбегу.

3. Заходить в воду сразу после выхода на пляж.

4. Уходить из поля зрения родителей.

Первые уроки плавания

Итак, вы уже на море, теперь дело за вами. Потихоньку заведите ребенка в воду и несколько раз окуните его по плечи и шею. При этом старайтесь быть максимально позитивной: смейтесь, шутите и радуйтесь воде, как в первый раз.

 Если вы будете нервничать, то  ваш малыш обязательно это почувствует.  Купание для него должно стать веселой игрой. А страхам, опасениям и шлепкам в воде нет места!

Первый «заплыв» вашего ребенка не может длиться больше 10-15 минут. Запомните, что купаться и вам, и вашему малышу стоит только в достаточно теплой воде.

Совсем не обязательно с  первого урока приучать вашего малыша к надувным кругам и игрушкам. Пусть с самого начала он не боится быть в воде без всяких «утешительных» приспособлений.

Техника или приятное времяпровождение?

 Помните, что плаванию можно учиться очень долго. Даже взрослому не так просто применить на практике полученные в теории знания. Что уже говорить о малыше?  Так что запаситесь терпением.

Да и навыкам плавания различными стилями пусть его лучше научит опытный тренер. Ваша задача - научить малыша уверенно держаться на воде, плыть в нужном направлении и не бояться глубины.

Очень важно научить ребенка правильно рассчитывать свои силы и не стремиться сразу «переплыть  море».

Научите малыша не бояться нырять с открытыми глазами, задерживать дыхание при погружении, выплевывать попавшую в рот воду. Объясните при этом, почему категорически нельзя пить воду.  

 Лучше всего постигнуть все эти «премудрости» во время игры в мячик. В это время ваш малыш увлечется и не заметит, что брызги попадают в ушки, носик, глазки, ротик.

Постепенно приучайте его к глубине - каждый раз заходите немного  глубже. Через какое-то время предложите ему достать мячик из-под воды. А затем и нырять за ним.

Первые гребки

Когда ребенок уже не боится глубины, научите его держаться на воде. Поддерживайте его над водой под животик в горизонтальном положении. Объясните, как надо держать при этом голову и правильно дышать.  Пусть он почувствует, что вода отлично держит его на поверхности.

 Попробовать нырять в первый раз лучше не с пирса, а с ваших рук или плеч.  Помогите ему при этом и напомните, что надо задерживать дыхание.

 Помните, что приучать ребенка к плаванию нужно постепенно. И главное на начальном этапе - не напугать его, а дать ему почувствовать радость от общения с водной стихией!

А когда вы научились плавать?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Детям на пляже категорически запрещается:
    1. Заходить в воду без присмотра родителей.
    2. Нырять в воду с разбегу.
    3. Заходить в воду сразу после выхода на пляж.
    4. Уходить из поля зрения родителей.

    Замість них є одне правило - БАТЬКАМ не можна зводити з дитини очей.

    Прокомментировать Мне нравится