21 правило питания: как научиться пить больше воды

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ирина Гудым
Ирина Гудым
диетолог фитнес-програми Fitwell
15 октября 2015, 09:00
Здоровье
© GrandWallpapers

Нам нужна вода, чтобы выжить. Вода необходима, чтобы смягчать и смазывать суставы, защищать мозг и другие внутренние органы, регулировать температуру тела, и удалять отходы из вашего тела через мочеиспускание, испражнения и пот.

Также вода принимает непосредственное участие в обменных процессах. При достаточном потреблении воды кожа выглядит молодой и подтянутой гораздо дольше.

Есть случай в моей практике, когда у девушки разгладилась морщина, благодаря достаточному потреблению воды. Как понять, что ваш организм обезвожен?

Вы будете испытывать сухость во рту, снижение артериального давления, головные боли, головокружение, сухость кожи, и, что хуже всего, усталость. На самом деле от некоторых симптомов можно избавиться, просто добавив необходимое количество воды в рацион. Прекрасным ориентиром достаточного количества воды в день является цвет мочи. Она должна быть светло желтого прозрачного цвета, темный же цвет говорит о явном недостатке жидкости.

© shutterstock

О том, что нужно пить воду знают многие, но не многие могут себя приучить к этому:

  • пить не только утром или вечером, а на протяжении всего дня
  • пить больше натуральной воды, а не чая, кофе или компотов
  • пить в удовольствие

Ниже рассмотрим несколько способов, как легко и просто приучить себя к воде.

  1. Найдите привязку вода - ежедневное действие. Например, приучите себя пить воду каждый раз, когда сходили в туалет. Или каждый раз, когда вам хочется в офисе немного подвигаться или, когда вы садитесь в машину. В общем-то любое действие, которое вы точно выполняете несколько раз за день.
  2. Разукрасьте свою бутылку с водой. Если вы любите, когда у вас есть план, программа, то этот метод будет для вас идеальным. На бутылке водостойким маркером отметьте деления и напишите время, к которому часу вам необходимо выпить воду до данной черточки. Таким образом вы сможете пить регулярно в течение дня.
  3. Ароматизированные кубики льда. Добавляйте в воду замороженные кубики льда с ягодами или травами, или просто лимон. Тогда вам будет нескучно пить ее, еще и будете тренд сеттером в разрезе красивой подачи.
  4. Всегда рядом. Вода должна быть под рукой всегда: в машине, офисе, в сумке, если вы много передвигаетесь по городу. Это может быть красивая специальная бутылка, которая вам будет поднимать настроение.
  5. Добавьте в рацион продукты, содержащие воду. Кушайте больше фруктов и овощей, они содержат очень много воды, и таким образом вы сможете восполнить недостаток влаги в организме, а также пополнить его витаминами и минералами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999