21 правило здорового питания: 4 самые популярные причины провала диеты

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ирина Гудым
Ирина Гудым
диетолог фитнес-програми Fitwell
22 октября 2015, 09:00
Здоровье
© Shutterstock

Есть одна причина, почему слово "диета" встречается с такой враждебностью. Большинство из нас много раз объявляло следующий понедельник началом новой жизни с более здоровым планом питания.

Но, как правило, надолго нас не хватает. И вот мы снова пытаемся улучшить качество своей жизни. А если мы заранее будем знать возможные причины провала, мы сможем их избежать. Предупрежден, значит вооружен. Приступим…

  1. Еда как успокоительное средство
    Многие думают, что если у них тяжелая работа, постоянные стрессы, то они заслуживают вкусно покушать. Но при этом ведь проблемы и задачи на работе благодаря вкусной еде не решаются. Для снятия стресса прекрасным методом может быть активная тренировка или медитативная практика, которая облегчит психологическое состояние.
  2. Еда от скуки
    Когда идете за очередной порцией еды, пожалуйста, задумайтесь. Действительно ли ваш организм проголодался на физическом уровне? Если же нет, стоит себя спросить, чего же вам действительно хочется. Самое сложное – это распознать этот момент, дальше проще. Найти выход из ситуации всегда возможно. На самом деле нам часто хочется себя порадовать, побаловать, пожалеть с помощью еды. Ищите другие способы себя развлечь. В долгосрочной перспективе такой метод скажется как изменение образа жизни. Осознанное отношение к еде – это огромный козырь.
  3. Кушаю, чтобы не обиделись другие
    Часто мои худеющие клиенты жалуются, что попадают в такие ситуации, где невозможно отказать бабушке и не съесть пирог, где невозможно отказать друзьям и не съесть пиццу и т.д. и т.п. Но ведь с другой стороны давайте представим ситуацию, что у человека очень сильная аллергия на арахис. Вся семья села есть торт и человек думает: "Лучше пойду съем кусочек, а то вдруг кто-то обидится". Правда не очень правдоподобно звучит?
    Ваша причина – быть красивой и здоровой – также достаточно веская, чтобы не поддаваться на внешнее давление.
  4. Ощущение обделённости
    Почему всем можно, а мне нельзя? Мои подружки ни в чем себе не отказывают. Я должна есть то, что я люблю. У всех есть право выбора. Действительно можно позволить себе кушать все, что угодно и в любых количествах, но это вовсе не значит, что такая ситуация не повлияет на ваше здоровье, красоту, энергичность. Невозможно в процессе похудения удержаться на двух стульях. 

    Подытожив, хочу сказать, что самое важное – это сила нашего желания. Есть желание – есть тысяча возможностей. Нет желания – есть тысяча причин.

*Хочешь красивое, стройное, подтянутое, рельефное и упругое тело? Это возможно! 7 ноября стартует программа FitWell и ты можешь принять в ней активное участие.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999