5 самых популярных вопросов на собеседовании: как ответить

Как без проблем пройти любое собеседование.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
22 октября 2015, 09:00
Твой выбор
Работать головой: Топ-5 вызовов для украинских HR-директоров © Depositphotos

Кто, если не рекрутеры, точно знает, как нужно отвечать на каверзные вопросы, задаваемые на собеседовании, а что ни в коем случае нельзя говорить.

Мы перечислим тебе 5 самых популярных вопросов для интервью в различных компаниях и расскажем, что хочет услышать в ответ потенциальный работодатель.

  •  Расскажите о себе

С этого вопроса начинается практически каждое собеседование. Не нужно упускать отличной возможности рассказать работодателю самые важные факты своей биографии. Однако не стоит вдаваться в подробности, твой ответ не должен быть затянутым. Рассказ обязан заинтересовать. Подумай, что в тебе особенного и необычного. Если занимаешься спортом, расскажи о последних достижениях. Однако работодателю не обязательно знать, что ты наконец-то накачала пресс своей мечты. Введи в повествование запоминающиеся детали. И главное – будь собой.

  •  Почему Вы ушли с предыдущей работы?

Ни за что не говори, что тебе было скучно или ты возненавидела босса – даже если так и есть. Если ты скучала на работе, скажи, что она не удовлетворяла твои амбиции. Затем объясни, чем привлекло тебя новое место. Не зацикливайся на проблемах недавнего прошлого, сосредоточьтесь на текущем интервью и актуальных вопросах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Стерпится, слюбится: как относиться к своей работе?
Как удачно пройти собеседование © Depositphotos

  •  Каковы Ваши недостатки?

Не хвались тем, что ты − перфекционист. Будь честной, а перечисление недостатков заверши рассуждением о том, как ты их преодолеешь. Например, если у тебя все плохо с организаторскими способностями, признай это и скажи: "Я научусь записывать свои шаги и потом анализировать их". Работодатель ищет не совершенство, а самосознание.

  •  Каков Ваш стиль управления?

Если вакансия предполагает управление какими-то людьми, этот вопрос скорее всего зададут. Обычный ответ: "строгий, но справедливый". Эта банальная фраза вряд ли принесет тебе должное поощрение рекрутера. Чтобы выглядеть профессионалом, попроси сотрудников со старой работы тремя словами охарактеризовать твой стиль. Так ты сможешь ответить максимально честно и продумано.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

работа, офис, ноутбук
Как удачно пройти собеседование © shutterstock.com

  •  У вас есть вопросы ко мне?

Всегда имей наготове вопросы о команде, в которой, возможно, тебе предстоит работать, о роли компании на рынке. Если ты уже получила ответы на них в ходе интервью, скажи что-то вроде: "Наше обсуждение получилось таким подробным, я уже получила ответы на свои вопросы. Могу ли я обратиться к Вам, если у меня возникнут новые?".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999