Я тебя не хочу: 10 способов избавиться от тяги к сладкому

Как сказать "нет" любимым вкусняшкам

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
26 октября 2015, 13:00
Здоровье
Как избавиться от тяги к сладкому © www.pinterest.com

Начнем с того, что зависимость от сладкого не столько физиологическая, сколько психологическая. Если твое настроение и самочувствие напрямую зависят от шоколадных батончиков, мороженого и конфет, стоит начинать бить тревогу. Тут дело даже не в том, что все лишние калории отложатся лишними сантиметрами на талии, навязчивые мысли о сладостях могут со временем привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как избавиться от тяги к сладкому
Как избавиться от тяги к сладкому © www.pinterest.com

Шоколад, конфеты, пирожные, печенье, булочки – все это так вредно. Но почему же его так хочется?

Когда мозг дает сигнал, воспринимаемый нами как "Сладенького мне!" − это значит, что организму чего-то не хватает. Важно только правильно распознать чего именно и восполнить нехватку другими, более полезными натуральными продуктами.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что делать, если все время хочется сладкого:

  1. Ешь продукты с высоким содержанием магния. К ним относятся темные листовые овощи, какао-бобы, орехи, семечки, бурый рис, киноа и авокадо.
  2. Выбирай продукты с высоким содержанием хрома: брокколи, картофель, яблоки, яйца и цельные зерна. Хром регулирует уровень сахара и холестерина и помогает уменьшить потребление сладкого. Кстати, один из признаков дефицита хрома – ожирение.
  3. Обращай внимание на продукты, содержащие цинк. К ним относятся злаки, тыквенные семечки, бразильский орех, яйца и морепродукты. Цинк отвечает за выработку инсулина, то есть его дефицит провоцирует желание есть сладости.
  4. Вместо сахара добавляй в блюда специи: корицу, кардамон, мускатный орех. Они естественным образом усиливают вкус еды, а также помогают сбалансировать уровень сахара в крови.
  5. Употребляй нерафинированный яблочный уксус. Его можно приготовить в домашних условиях и добавлять в салаты. А еще лучше, возьми за правило разводить ложку уксуса в стакане воды и выпивать такой "коктейль" каждое утро. Яблочный уксус помогает поддерживать уровень дрожжевых грибов и бактерий в пищеварительном тракте. Для их содержания организму необходим сахар. Потому уксус способствует естественному снижению потребности в сахаре.

Как избавиться от тяги к сладкому
Как избавиться от тяги к сладкому © www.pinterest.com

  1. Насыщай организм полезными жирами – они помогают сохранить стабильный уровень сахара в крови. Для этого употребляй в пищу авокадо, орехи, семечки, кокосовое и оливковое масло.
  2. Сократи употребление кофеина, алкоголя и обработанных продуктов. Они обезвоживают организм, вымывают из него витамины и минералы и провоцируют тягу к сладкому.
  3. Ешь ферментированные продукты − квашеные и кислые овощи: капусту, огурцы, помидоры. Они снижают тягу к сладкому и поддерживают здоровье пищеварительного тракта с помощью пробиотиков.
  4. Высыпайся. Уставший организм требует подпитки, которую проще всего заполучить в виде булок и шоколада. Потому если хочешь чувствовать себя бодрой и легкой на протяжении всего дня, больше отдыхай и регулярно занимайся спортом.
  5. Управляй эмоциями, избегай стресса и старайся получать эндорфины альтернативным путем – не из лакомств, а с помощью физических нагрузок, ярких впечатлений или экстрима.

Еще больше о правильном питании читай в нашей спецтеме − 21 правило здорового питания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

13 сентября 2011, 08:40
19 сентября 2011, 13:00

Комментарии

символов 999