Святой мученик Лонгин Сотник: история, молитва, народные приметы

Попроси святого Лонгина Сотника о здоровье и хорошем зрении

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 октября 2015, 14:30
Дом
Лонгин Сотник © depositphotos

29 октября православные отмечают день памяти мученика Лонгина Сотника. Редакция tochka.net познакомит тебя с жизнеописанием святого, его иконой и молитвой, а также расскажет о приметах этого дня.

Мученик Лонгин Сотник: история

Лонгин Сотник, римский воин, центурион
Лонгин Сотник © wikimedia

По преданию, римский воин Гай Кассий Лонгин, имевший звание сотника, был одним из стражей, находившихся на месте распятия Иисуса Христа. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. Во время казни именно он пронзил копьем Христа, ускорив конец его страданий. Кровь Спасителя брызнула воину на глаза, и он исцелился от катаракты.

Через три дня Сотник Лонгин вместе с другими стражниками Гроба Господня (отсюда название Лонгин-вратник) стал свидетелем чудесного воскресения Христа.

Лонгин уверовал в то, что Иисус был сыном Божьим, раскаялся, вместе с другими воинами, видевшими воскресение Иисуса, вернулся к себе на родину в Каппадокию и стал проповедником христианской религии. За это они были казнены усекновением головы по распоряжению правителя Понтия Пилата. Головы христиан доставили Понтию в Иерусалим и выбросили без погребения за стенами города.

Позже головы мучеников нашла и похоронила слепая женщина, которая при этом излечилась от глазной болезни.

Мощи святого Лонгина находятся в римской церкви святого Августина. А наконечник копья Лонгина хранится в ватиканском Соборе святого Петра, там же установлена статуя святого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Народные традиции и приметы в день Лонгина Сотника

Лонгин Сотник, римский воин, центурион
Лонгин Сотник © depositphotos

В качестве христианского великомученика Святой Лонгин покровительствует всем страдающим глазными болезнями. Иконе Лонгина Сотника молятся об избавлении от проблем со зрением.

Лонгина Сотника, стоявшего на страже у ворот Гроба Христова, также называют Лонгином Вратником. С ним связывают образ сторожа, стоящего у ворот и охраняющего дом от всяких несчастий и нечистой силы. Поэтому основным оберегом на воротах, помимо икон, считались всевозможные острые предметы, символизирующие копье Лонгина.

Издавна на Лонгина народ доставал из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее на первом морозе и прогреть на последнем солнце. Люди верили в особую силу сочетания мороза и солнца, способную прогонять болезни: "Солнечный свет хоть и не долог, а в этот день нам дорог".

В день на Лонгина Сотника судили о дальнейшей погоде:

  • если звезды на Лонгина яркие – к хорошей погоде,
  • переменчивый ветер на Лонгина – зимой жди частых оттепелей,
  • листья пожелтели, но не опали – морозы придут нескоро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Молитва Сотнику Лонгину

Лонгин Сотник, римский воин, центурион
Лонгин Сотник © wikimedia

О, святый мученик Лонгине! Пилатом велено тебе было с воинами стать на страже при Кресте Господа Иисуса. Ты же, недуговав очима и исцелев от капли крови Господа, капнувшей тебе в очи, обрел и духовное прозрение и, видя чудеса, при распятии Господа происходившие, и трус, и солнечное затмение, и мертвых из гробов воскресение, исповедал явно Иисуса Христа Сыном Божиим. И с кустодиею у гроба Господня находясь, и Воскресение Христово в трепете зря, сребренники, даваемые синедрионом за сокрытие воскресения, ты отверг и, Христа проповедав, во главу усечен быв. И по усечении главы вдове некой, очима неугодовавшей, во сне явившись, и ей, обретшей честную главу твою, прозрение даровал еси.

Молим тя, святый мученик Христов Лонгине, болящим очима яви скорую помощь твою и исцели их, дабы, освободившись от недуга своего, не захотели они видеть ничего, распаляющаго сластолюбие, но к созерцанию духовной красоты устремились, славя Бога. Аминь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999