Винегрет: классический рецепт любимого салата

Приготовь яркий, вкусный, витаминный винегрет на обед!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 октября 2015, 18:00
рецепты
Винегрет © depositphotos

Просмотрев опубликованные рецепты любимых и полезных салатов, редакция tochka.net с удивлением обнаружила, что мы незаслуженно обошли вниманием винегрет. Быстренько исправляемся, тем более что винегрет − очень своевременный салат для холодной поры года.

Название "винегрет" как нельзя более подходит для этого салата. Ведь он и правда представляет собой мешанину из разнообразных овощей. А знаешь ли ты, что "винегрет" дословно означает "сбрызнутый уксусом"? Хотя часто в уксусе и нет необходимости, т.к. естественную кислоту винегрету обеспечивают натуральные соления – квашеная капуста и соленые огурцы.

Ты только посмотри на его яркий, насыщенный бордовый цвет, от которого и на душе заметно теплеет. А запах! А польза! Ты крошишь в тарелку исключительно витамины, заправляешь душистым подсолнечным маслицем и подаешь с ломтиком ржаного хлеба – мечта!

Набор продуктов для этого салата традиционный, и вариантов существует совсем немного, так что не заблудишься. Разница заключается разве что в пропорциях овощей, которую ты выбираешь по своему вкусу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Итак, сегодня в нашем меню – винегрет.

Винегрет – ингредиенты:

  • 2 винегретные свеклы,
  • 4 картофелины,
  • 1 морковь,
  • 1 луковица,
  • 3 соленых огурца,
  • 200 г квашеной капусты,
  • 200 г консервированного зеленого горошка,
  • 3 ст. ложки нерафинированного подсолнечного масла,
  • щепотка сахара,
  • соль по вкусу.

Винегрет – приготовление:

  1. Тщательно помой свеклу, картофель, морковь и отвари в мундирах до готовности. Обрати внимание, что первым сварится картофель – примерно через 20 минут. Далее приготовится морковь – минут через 30-40. Дольше всего придется варить свеклу, в зависимости от размеров 40-60 минут. Готовность овощей проверяется вилкой или ножом.
  2. Отварные овощи очисти от шкурки и порежь одинаковыми небольшими кубиками. Лук мелко порежь. С зеленого горошка сцеди жидкость.
  3. Из капусты сцеди рассол, при необходимости измельчи ее. Соленые огурцы желательно очистить от шкурки, так винегрет получится нежнее по консистенции. Если внутри огурцов много рассола, сцеди его. Огурцы также порежь кубиками.
  4. Соедини все овощи, добавь сахар и соль по вкусу, перемешай. Сахар спасет твой винегрет, если свекла вдруг окажется недостаточно сладкой. Заправь винегрет подсолнечным маслом и снова перемешай.
  5. Дай винегрету настояться 20-30 минут, чтобы овощи "подружились" между собой и напитались ароматом подсолнечного масла. Подавай винегрет с черным хлебом как самостоятельное блюдо.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео рецепт винегрета:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999