День богини Макоши: история, символы и ритуалы праздника

Попроси богиню Макошь о благополучии в семье

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 октября 2015, 08:30
Дом
День богини Макоши © depositphotos

Сегодня tochka.net расскажет тебе о самой древней славянской богине, покровительнице человеческих судеб, плодородия и женского труда.

30 октября отмечается день богини Макоши. В 2015 году он приходится на пятницу.

Кто такая богиня Макошь

День богини Макоши
День богини Макоши © depositphotos

Богиня Макошь согласно славянской мифологии – это пряха судьбы и нитей жизни, главная богиня дохристианского славянского мира, жена бога Перуна. Ее имя буквально переводится как "мать наполненной корзины", мать урожая, мать изобилия. Имя Макошь созвучно с понятием "мокнуть", а также переводится как "прядение".

Макошь считалась покровительницей женщин и девушек, которая попечительствует плодородию, женскому рукоделию, хозяйственности и достатку в доме, браку, родам. Кроме того, богиня Макошь творит вегетативную силу растений, дает начало жизни травам и злакам и завершает ее по своему усмотрению. Издавна народ почитает богиню Макошь во время праздников урожая.

День богини Макоши
День богини Макоши © wikimedia

К богине Макоши обращались с молитвой и просьбой изменить судьбу человека, распутать узлы судьбы или свести вместе две судебные нити, послать хорошего жениха, сохранить мужа, дать легкие роды и здоровых детей

Образ другой почитаемой в народе женской покровительницы и заступницы святой Параскевы Пятницы является прямым наследием богини Макоши в христианском мире. Имя Параскева переводится как Пятница – день памяти богини Макоши. После принятия христианства пятый день недели связывался со святыми женского пола. Кроме того Параскева унаследовала от Макоши и власть над женскими ремеслами, плодородием и влагой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Символы Макоши

День богини Макоши
День богини Макоши © depositphotos

Верными слугами Макоши являются пауки, как лучшие прядильщики. Поэтому считается хорошей приметой, если в день памяти Макоши в лицо прилетит паутина, ее нельзя рвать. А если в доме увидеть паука – это к удаче, поэтому его нельзя убивать.

Символами богини Макоши являются серебро, лунный камень, горный хрусталь, а также гребень, пряжа, клубок шерсти и веретено. Животное Макоши – кошка, которая стережет собранный урожай от мышей. Видимо, поэтому сохранился ритуал в новое жилище первой пускать кошку, чтобы в доме жилось ладно, а вот сломать веретено – плохой знак.

Также с Макошью связывают оберег-нитку, повязываемую на запястье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Богиня Макошь: ритуалы празднования и запреты этого дня

День богини Макоши
День богини Макоши © depositphotos

В день богини Макоши женщинам категорически запрещалось заниматься такими видами домашней работы, как прядение, ткачество, шитье, т.к. в этот день Макошь прядет сама.

Беременным в пятницу нельзя расчесывать волосы.

Кроме того в день Макоши нельзя стирать, купаться самой и купать детей. Поверья запрещают оставлять кудель на ночь, а то Макошь отпрядет. Считалось, что Макошь сурово наказывает тех, кто нарушал эти запреты: насылает болезни, рвет полотно, путает нитки на веретене.

Чтобы задобрить богиню Макошь, женщины приносили ей подарки на капища или бросали в колодец пряжу, кудель. И если какой-то мастерице посчастливилось умилостивить богиню, то она получала в подарок готовую нить, спряденную удивительно ровно.

День богини Макоши
День богини Макоши © wikimedia

Женщины плели в честь Макоши венки в новолунье и жгли костры, прося удачи в любви и семейной жизни. В день Макоши в старину водили ритуальные хороводы. Особенностью этих танцев было то, что хороводы имели два кольца, которые закручивались в разные стороны. Внешнее кольцо закручивалось посолонь (по солнцу, по часовой стрелке), т.е. на жизнь, а внутреннее – противосолонь, т.е. на смерть.

День Макоши знаменует приближение зимы. После этого дня начинаются женские зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999