Легкая беременность: спорт для будущих мам

Читай на tochka.net, какой вид спорта выбирать беременным девушкам

30 октября 2015, 17:30
Здоровье
Занятия для беременных © depositphotos

Беременность – самое прекрасное и трогательное состояние женщины. Ведь именно в это время будущая счастливая мама начинает чувствовать связь со своим малышом, понимать его настроение и самочувствие.

Как помочь маме и маленькому крохе пройти этот сложный путь от жизни в животике до появления на свет? Существует много мифов о том, что нельзя заниматься во время беременности. Пришло время их развенчать.

Редакция tochka.net проконсультировалась у эксперта-инструктора по пилатесу фитнес-центра Aquarium Светланой Германовской, которая рассказала, какими видами спорта для беременных можно и даже нужно заниматься.

Мы рассмотрим основные занятия, которые улучшат самочувствие женщины в период беременности, добавят комфорта ребеночку и помогут им наладить контакт друг с другом.

  1. Аквааэробика

Занятия для беременных
Занятия для беременных © depositphotos

Как известно, во время беременности часто возникают боли в спине и пояснице. Меняется центр тяжести, повышается нагрузка на сердечно-сосудистою систему, нужно приспосабливаться к новым условиям. Все органы начинают работать с двойной силой, обеспечивая физиологические процессы не только в организме женщины, но и в организме плода.

Вода – наиболее благоприятная среда для женщин в положении. Именно здесь можно избавиться от дискомфорта, который испытывает женщина на суше.
Будущим мамам полезно плавать, делая несложные упражнения и совершая минимальные нагрузки. Лучше всего делать это в бассейне под присмотром профессионального тренера.

Еще один позитивный момент от плавания – им можно заниматься, начиная с 12-13 недели беременности, вплоть до самих родов.
Водные занятия также подготавливают будущих мам к предстоящим родам. Упражнения помогают научиться дышать глубоким и поверхностным дыханием, что способствует большей выносливости и стойкости.

  1. Пилатес для беременных

Занятия для беременных
Занятия для беременных © depositphotos

Занимаясь пилатесом, можно заметно улучшить осанку, укрепить глубокие внутренние мышцы и обучиться правильному дыханию, что немаловажно для самого процесса родов.

Пилатес помогает добиться уменьшения болей в области поясницы, из-за которых страдают многие будущие мамы.
Также пилатес способствует полноценному развитию плода и быстрому послеродовому восстановлению организма.

Занятия по методу Пилатеса – еще один прекрасный способ улучшить самочувствие и общее настроение.
Светлана Германовская - инструктор по пилатесу

  1. Йога для беременных

Занятия для беременных
Занятия для беременных © depositphotos

Комплекс упражнений предназначен специально для подготовки к родам и будущему материнству. Выполняя несложные асаны, будущие мамы смогут лучше узнать свой организм, наладить работу нервной системы, избавиться от сонливости и слабости.

Занятия обучают правильной технике дыхания, помогают восстановить жизненные силы и выработать позитивный настрой.

  1. Гимнастика для беременных

Растяжки во время беременности

Движение для беременных - это жизнь! Утверждение, что беременная женщина должна вести малоподвижный образ жизни является не просто неправильным, но и совершенно нелепым. В этот период будущая мама не должна полностью отказываться от нагрузок.

Гимнастика для беременных разработана специально с учетом допустимых нагрузок, которые будут полезны и маме, и малышу.
Комплекс упражнений поможет женскому организму увеличить свои защитные силы, подготовит его к родам и облегчит этот процесс.

  1. Арт-терапия

Занятия для беременных
Занятия для беременных © depositphotos

Женщина, ожидающая ребенка, нуждается не только в физическом здоровье, но и во внутреннем равновесии, спокойствии и позитивном настрое.

Арт-терапия помогает избавиться от страхов и волнений, способствует гармонизации эмоционального состояния и сближению мамы с ребенком.
На занятиях опытные специалисты помогут разобраться в себе и привести в гармонию внутреннее состояние организма.

Творчество – это хорошо известный способ для улучшения настроения и самочувствия.

  1. Теория подготовки к родам и кормлению

Занятия для беременных
Занятия для беременных © depositphotos

У многих будущих мам возникает множество вопросов, связанных с беременностью и развитием малыша. На занятиях по теории подготовки к родам и кормлению специалисты расскажут полезную информацию об особенностях течения беременности, правильном питании и образе жизни женщины в этот период.

И помните, беременность – светлое, радостное и чудесное событие. Проводите это время с удовольствием и комфортом. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999